3333

Оправданы. Но точку ставить рано

Рудненский горсуд оправдал полицейских Евгения ОХОТНИЧЕНКО и Рашида АБЕДЧАНОВА, которые обвинялись в причинении пыток и попытке доведения до самоубийства Елены ЦАРЕГОРОДЦЕВОЙ (на снимке).

Это, пожалуй, одно из самых мутных дел, обстоятельства которого не раз вызывали недоумение и у силовиков, и у журналистов в течение полутора месяцев, что длились судебные разбирательства.
Напомним, Елена неоднократно заявляла о незаконных методах следствия, после которых она была вынуждена принять сильнодействующее психотропное лекарство. Экспертиза обнаружила у потерпевшей телесные повреждения, которые, по словам Царегородцевой, она получила в одном из кабинетов Рудненского ГОВД. Якобы таким образом Охотниченко и Абедчанов добивались от нее признания в нападении на 71-летнего пенсионера Николая ФЕДОРОВА, который был избит и ограблен.
По окончании следствия, квалифицировавшего действия полицейских как преступление, Царегородцева дала интервью нашей газете, сообщив, что Федоров добивался от нее интимной близости, но получил отказ и поэтому решил отомстить ей с помощью полиции. А спустя несколько дней мы продолжили тему, опубликовав интервью с самодеятельным детективом Саматом НАУРУЗОВЫМ, который разбил в пух и прах версию Царегородцевой.
По словам Наурузова, девушка пыталась избежать уголовной ответственности за ограбление старика, манипулируя заступившимися за нее правоохранительными органами, общественными организациями и прессой. К тому же Наурузову удалось найти свидетеля, который выдал важную улику - украденный из квартиры Федорова фотоаппарат - и сообщил, что получил его от Даниила ВИДЛАЦКОГО, друга Царегородцевой. Такие откровения кардинально меняли картину истории, приключившейся в Рудном.
Адвокат девушки Акылбек ИСМАГАНБЕТОВ утверждал: аргументы и доказательства противной стороны не выдерживают ни малейшей критики. Однако защитник подсудимых Илья ВАСИЛЬЕВ сумел доказать обратное, неоднократно заявляя при этом, что его клиенты стали жертвой некоего заговора против полицейской службы.
Приговор Охотниченко и Абедчанову был оглашен в присутствии многочисленных представителей личного состава Рудненского ГОВД, и они встретили его ликованием.
Если этот судебный акт вступит в законную силу, Елену Царегородцеву будут ждать серьезные неприятности: суд указал на необходимость привлечения ее и Видлацкого к уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Плюс к тому в суд уже направлено дело об ограблении пенсионера Федорова, обвиняемой в котором фигурирует опять же Царегородцева.
Адвокат Исмаганбетов сообщил корреспонденту “Времени”, что он “обескуражен” итогом разбирательств:
- С моей точки зрения, доказательства вины полицейских были неопровержимыми, а гособвинитель требовал назначить подсудимым по четыре года лишения свободы каждому. Тем более в деле есть экспертиза, установившая причинно-следственную связь между пребыванием Царегородцевой в полиции и последовавшей сразу за этим попыткой самоубийства. Что ж, дождусь текста приговора, пойму аргументы суда и обязательно буду обжаловать этот приговор.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть