5781

Осколки гнева

 

Анастасия ГАЮНОВА (слева) - и.о. директора Умут БАТЫРХАНОВОЙ (справа): доколе?!

Не хотите - не верьте, но этот факт наверняка останется в истории южной столицы: в школе-гимназии № 103 после несчастного случая с третьеклассницей, на которую во время урока упал с потолка плафон, увольнения директора, дисциплинарных взысканий на замдиректора по хозчасти и классного руководителя плафоны падать не перестали! Ровно месяц спустя после первого упал и разбился еще один. К счастью, на этот раз никто не пострадал. Вчера возмущенные родители учащихся встретились с руководством школы и выдвинули ультиматум: пока в учебных кабинетах не поменяют плафоны, они не будут приводить своих детей на занятия.

В фойе школы-гимназии № 103 негде повернуться: по одну сторону - возмущенные родители, по другую - администрация учреждения во главе с и. о. директора Умут БАТЫРХАНОВОЙ и завучами. Родители непреклонны: только сообща, только скандалом им удастся добиться хоть какой-то позитивно-результативной реакции.
- До каких пор в школе будут падать плафоны на детей?! - возмущался Андрей ЯГУТКИН, отец ученицы Даши, которой первый упавший плафон травмировал палец руки. - Прошел месяц с того инцидента, а никакие меры не приняли!
У Анастасии ГАЮНОВОЙ в этой школе учатся трое детей.
- Я боюсь, что они могут не вернуться домой, - призналась она. - И я не собираюсь их приводить на занятия, пока не поменяют плафоны!
Вчера женщина не пустила детей в школу.
- Вы не имеете права не приводить их на занятия! - парировала Умут Батырханова и тут же попыталась успокоить всех собравшихся: плафоны заменят, но только в декабре.
Для этого, по ее словам, из госбюджета выделят сумму в размере 1 млн. 745 тысяч тенге.
- Как только деньги поступят, мы после занятий или в выходные дни заменим плафоны, - пообещала и. о. директора. - Я уже дала рабочим задание посмотреть крепления.
Из разговора с завучем Асель КАЗБЕККЫЗЫ выяснилось, что последний раз капитальный ремонт в школе проводили аж в 2008 году! Причем тогда плафоны не меняли - оставили те же, что и были. А теперь менять их, наверное, придется всюду: в гимназии 30 кабинетов, в каждом из них по четыре-шесть, а то и по девять осветительных приборов.
Упавшие плафоны послужили своего рода детонатором родительского негодования - руководству школы припомнили все нарушения, с которыми столкнулись дети в этой альма-матер. Месяц назад родители обратились с заявлениями в управление образования акимата Алматы и городскую прокуратуру. Вчера они тоже не стеснялись в выражениях и обвинениях.
- Школа переполнена, дети продолжают учиться в три смены, на уроках сидят сразу по два класса. Нулевой класс вообще занимается в актовом зале! - поделилась с нами наболевшим Анастасия Гаюнова. - Снова стали объявлять сбор денег. Вот на уборку актового зала предложили собрать техничке 5000 тенге с класса либо убирать самим. Я позвонила в управление образования - там мне сообщили, что родители учащихся не должны заниматься уборкой, для этого есть техперсонал школы, который получает зарплату из госбюджета.
В свою очередь и. о. директора школы пожаловалась нам на то, как после правления бывшего директора Манат АШИРБЕКОВОЙ не только детям и их родителям, но и самим педагогам и работникам гимназии приходится несладко.
- Конечно, школа рассчитана на 600 учащихся, а учатся здесь 1605! Хоть и не я их принимала сюда, но сейчас не имею права просто взять и отправить кого-то домой. Нарушения были при старом директоре, но сейчас нет поборов! Деньги сдавать ни на что не надо! - горячо убеждала Умут Батырханова. - Из-за постоянных жалоб родителей многие учителя не хотят здесь работать, увольняются. На днях должны назначить нового директора, потому что сама я устала от всего этого...
Обсудив все накипевшие проб­лемы, родители подписались под очередным заявлением прокурору города Берику АСЫЛОВУ с просьбой повлиять на администрацию школы, чтобы та приняла меры в отношении безопасности детей, и разошлись по домам.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Ссылки по теме:

Родительское возмущение”, “Время” от 24.10.2015 г.

Волна негодования”, “Время” от 14.11.2015 г.

Поделиться
Класснуть