5117

Остров невезения

В Семее остров Полковничий притягивает как магнит желающих преобразить его амбициозными проектами, которые на поверку оказываются мыльными пузырями

Еще в 2008 году тогдашний аким Семея Мейрамхат АЙНАБЕКОВ заявил, что американская компания вложит… один миллиард долларов в строительство на территории острова Полковничий национального парка “От взрыва к релаксации”. На острове планировалось построить музей ядерного полигона, медицинский и восстановительный центры, дом отдыха, стадион, ипподром, спортивный комплекс, Ледовый дворец! Значились в грандиозном проекте и два моста. Один должен был соединить остров с правым берегом, а другой - с левобережьем. Такие преобразования по замыслу местных властей сделали бы остров Полковничий центром научной мысли, где собирались бы на конференции физики-ядерщики со всего мира! Это звучало настолько фантастично, что никто не удивился, когда американские инвесторы так и не перешли от слов к делу.
В 2011 году Айнабекова на посту градоначальника сменил Айбек КАРИМОВ. А уже через год он собрался строить на острове Полковничий уникальный музей мира в виде громадного стеклянного шара в каменных ладонях. Внутри должны были уместиться пять этажей с картинной галереей, 3D-кинотеатром, конференц-залом на 200 человек, выставочным залом и первым в городе зимним садом. Чиновники прочили музею мира славу нового символа Семея и приманки для интуристов.

Но на общественность города объект стоимостью свыше одного миллиарда тенге подействовал как крас­ная тряпка на быка. На его презентации активисты потребовали перенаправить деньги на социальные нужды. Также неравнодушные горожане забросали архитектора Калдыбека КОКИЛАНОВА вопросами: почему пятиэтажный музей собрались строить без заключения о состоянии грунта, тогда как в советское время отказались от строительства медицинского центра на острове из-за слишком близкого расположения грунтовых вод? как собираются подводить коммуникации (от теплоснабжения до канализации) к громадному музею на острове? Архитектор не смог внятно ответить ни на один вопрос… Несмотря на бурное возмущение общественности, стройка началась, но… уже через три месяца заморозилась на годы. Этот конфуз не помешал Айбеку Каримову и Калдыбеку Кокиланову в 2014 году на общественных слушаниях объявить о дальнейших преобразованиях на острове Полковничий. Оказалось, что на аукцион выставлены три участка (по 10-15 гектаров каждый) для строительства туристических комплексов. По словам чиновников, интерес к развитию туризма на острове к тому времени про­явили немецкие и китайские инвесторы. В то же время на острове, имеющем статус рекреационной зоны, мог появиться коттеджный поселок! Впрочем, неоднозначные планы акима Семея Каримова и главного архитектора города Кокиланова так и не осуществились, а они сами вскоре покинули свои должности.

Но на память о них осталась впадина с проржавевшей опалубкой так и непостроенного музея мира, в которой образовалось настоящее болото с квакающими лягушками. Еще в 2015 году во время досудебного расследования в отношении тогда уже бывшего акима Семея Айбека Каримова антикоррупционная служба по Восточно-Казахстанской области выявила грубейшие нарушения, допущенные во время строительства музея мира. Так, общая сметная стоимость проекта составила 1 миллиард 325 миллионов тенге. Местные власти выделяют из отощавшего городского бюджета… 52 миллиона тенге на разработку проекта музея мира. В октябре 2012 года без заключения договора по указанию акима города Айбека Каримова хозяин ТОО приступает к строительству музея… на свои деньги! Так и не дождавшись обещанного финансирования из республиканского бюджета, предприниматель остановил стройку. 52 миллиона тенге из городского бюджета и 18 миллионов тенге из кармана бизнесмена ухнули в трубу. За установленный факт “неэффективного, расточительного и нецелесообразного расходования бюджетных денежных средств” бывший аким Семея отделался замечанием. А нынешний градоначальник Ермак САЛИМОВ так ответил на вопрос о дальнейшей судьбе музея мира:

- Я даже не знаю, как и кем он строился. Пока по этому объекту мы ничего предпринимать не собираемся. На то, чтобы достраивать его или разбирать, бюджетных средств просто нет… 
А между тем в Семее презентован очередной громкий проект, призванный преобразить остров Полковничий. Только теперь семейчанам представил его не акимат, а местный университет.
В СГУ им. Шакарима заявили, что горят желанием построить на острове Полковничий… академгородок. Планируется, что в состав комплекса будут входить коттеджи для ученых и сотрудников вуза, концертный зал, кинотеатр и книгохранилище. Ректор университета выразил уверенность, что академгородок в одном из самых живопис-ных и экологически чистых районов города станет средоточием научной и культурной жизни нашей страны.
- Наш университет сильно разочаровал! - рассказал известный общественник, почетный строитель РК, советник акима Семея Николай ИСАЕВ, с самого начала выступавший против строительства оскандалившегося музея мира. - Одно дело - чиновники. Мы привыкли, что они с легкостью приговаривают к уничтожению целые рощи для строительства очередного суперпроекта. Но это же ученые! Экологи, биологи! Во всем мире добиваются, чтобы искусственные парки походили на естественную среду обитания. А наш университет, получается, идет в обратном направлении? Вместо того чтобы вырубать островную растительность под строительство академгородка, педагоги со студентами могли бы голую степь превратить в цветущий сад. Вот это было бы торжество научной мысли и прекрасный пример патриотического воспитания!

А тем временем
Пока местные власти строили грандиозные планы, остров Полковничий таял на глазах!
Буйный Иртыш постепенно съедает островной берег в районе бывшего понтонного моста, ежегодно вгрызаясь в него на 30-40 метров. Давно оказался под водой дикий пляж. Лет пять назад вместе с сушей смыло местную достопримечательность - Емелину печку. Уже не стало дороги, по которой автомобилисты въезжали в глубь прибрежной части острова. А теперь вода вплотную подошла к бывшему вокзалу разрушенной детской железной дороги, ныне ресторану “Орлиное гнездо”, который уже практически стоит на краю обрыва. Но самое тревожное, что в опасности оказались водозаборные скважины! Разбушевавшийся Иртыш подступает и к ним… По словам руководителя городского отдела ЖКХ Марата АЛЕНОВА, коммунальщиками была разработана проектно-сметная документация по укреплению берега. Но в связи с масштабностью проекта средств городского бюджета не хватило. Раз за разом местные чиновники выходили с бюджетными заявками и на область, и на республику. Но безрезультатно. Сейчас принято решение: 200-300 метров берега в районе насосной станции укрепят с помощью строительного мусора, который образовался во время реконструкции местного аэропорта. А вот остальное разрушенное побережье, включая площадку бывшего понтонного моста и ресторан, предоставлено судьбе…

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть