1899

Островок забвения

Чистую воду из стабильно и надежно действующего источника ждут вот уже больше двух десятков лет жители села Дубровного Кызылжарского района Северо-Казахстанской области, расположенного всего в 70 км от Петропавловска. Колонки перестали функционировать здесь еще во времена советской перестройки.

Жители села говорят, что не чувствуют заботу государства, и потому выживают как могут. Чиновники даже не удосужились организовать регулярный подвоз питьевой воды в Дубровное - по их информации, ее сюда в достаточном количестве привозят хозяйствующие субъекты.
Сельчане подтверждают: да, периодически привозит фляги с живительной влагой водитель молоковоза, курсирующего между Дубровным и соседним селом Налобино. Стоимость одной 40-литровой фляги всего 80 тенге. Но даже по такой цене дожидаться воды приходится иногда по три дня. Ведь привезти воды молоковоз может ровно столько, сколько люди сдают молока. А держать дойных буренок из-за дороговизны кормов может позволить себе далеко не каждый дубровновец.
Питьевую воду в полторашках и пятилитровых баклажках могут привезти в село и на другой машине, если какой-нибудь местный житель отправится по делам за пределы Дубровного. Однако в межсезонную распутицу или метель преодолеть до ближайшего Налобино каких-то 9 км по разбитой дороге может далеко не каждое авто. Да и транспорт в Дубровном есть далеко не у всех, поскольку большинство жителей - пенсионеры.
Но живущие здесь люди почти не жалуются, они удивительно терпеливы и жизнестойки - приспособились экономить и питьевую воду. Для хозяйственных нужд используют озерную или соленую из скважины. Но вот пенсионерка Нина БУДНИКОВА (на снимке) физически не может носить воду в дом из близрасположенного озера и потому соорудила нехитрую конструкцию для сбора дождевой водицы. С крыши она стекает по шлангу от пылесоса в подготовленную емкость, воронками к которой служат части от канистры и пластиковой бутылки. С приходом холодов вода замерзает, и тогда старушка ломом откалывает куски льда, складывает их в ведро - и на печь. Воды хватает, чтобы постирать, а то и приготовить еду.

Многие здешние сельчане растапливают зимой снег, собирая его на своих огородах. Правда, совсем для них беда, если зима, как нынешняя, окажется малоснежной…
Отчаявшиеся пенсионеры в конце прошлого года написали письмо в Астану. Из областного акимата пришел ответ, что в 2018 году в районном бюджете предусмотрены деньги на установку системы очистки воды из имеющейся в селе скважины. Помимо этого в рамках реконструкции Соколовского группового водовода рассматривается подведение к Дубровному водопроводных сооружений, создание резервуара для чистой воды и разводящих сетей. Правда, пока неизвестно, будут ли выделены на это средства из республиканского бюджета. Соответствующая заявка находится на рассмотрении в комитете водных ресурсов Минсельхоза.
А может, Дубровное признано депрессивным, а сельчане об этом не знают, оттого и все нескончаемые беды? Нет, говорят в райакимате, и власти не оставляют его без внимания. Более того, есть даже планы по развитию этого села!
- Подвоз воды осуществляется фермерскими хозяйствами по заявкам жителей, и акимом сельского округа прорабатывается вопрос удешевления ее стоимости. Уже в феврале будем приобретать очистное сооружение для имеющейся в селе скважины. Но кроме вопросов водообеспечения аким прорабатывает вопросы и с организацией пассажирских перевозок, и с Интернетом, - прокомментировала заместитель акима Кызылжарского района по социальным вопросам Алма НУРГАЛИЕВА.
Но силами лишь только рай­акимата накопившиеся проблемы решить вряд ли удастся. Если на текущий ремонт автодороги Налобино - Дубровное в этом году вроде бы запланированы средства в местном бюджете, то под большим вопросом автобусное сообщение с Петропавловском в связи с отсутствием желающих его наладить и обслуживать. Видимо, перевозчики отказываются как раз из-за разбитой напрочь дороги. Даже не каждый таксист или бомбила отважится ехать из областного центра в Дубровное. “Казахтелеком” сегодня обеспечивает высокоскоростным Интернетом только местную школу, а покрытие им всего села пока не запланировано.
Немудрено, что в таких условиях население этой деревушки неуклонно уменьшается. Вот недавно ее покинули еще три семьи с детьми.
- Чтобы удержать здесь людей, нужна не только вода, но и хотя бы минимальные условия для проживания. Ведь нет даже аптеки! А фельдшер бывает у нас лишь наездами. Я запасаюсь на весь год анальгином и пью его от всех болезней. Еще спасаюсь полынью и народными средствами. Храни нас Бог! - вздыхает, махнув рукой мне на прощание, Нина ДОЛГУШИНА.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Северо-Казахстанская область

Поделиться
Класснуть