1771

Отчитались и забыли

В поселке Березовка Западно-Казахстанской области продолжают падать в обморок школьники, а власти области словно перестали замечать проблему.
Прошло чуть больше недели с того момента, как комиссия, созданная для расследования ЧП в поселке Березовка, огласила свой вердикт. Около десятка специалистов на голубом глазу заявили, что никаких проблем, связанных с экологией, в поселке нет и никаких вредных выбросов с Карачаганакского месторождения в дни, когда дети массово стали падать в обморок, не было.
Буквально на следующий день после этого собрания к врачам попали сразу несколько школьников. Двум девочкам стало плохо прямо на уроках. Одну увезли в райбольницу на “скорой”. Второй оказали помощь в амбулатории. Несколько детей отделались помощью на месте.
Сами жители говорят, что ситуация практически не меняется. Единственное: 28-30 ноября прошлого года в обморок падали массово, а теперь лишь по несколько человек в день. Носилки с детьми, которые чуть ли не каждый день проносят по коридорам школы медики, уже никого не удивляют. Однако областная администрация после оглашения результатов работы комиссии словно забыла о березовцах.
- Отчитавшись перед нами, руководители так и не сказали нам, чем же отравились наши дети и взрослые, которые обратились за помощью к врачам, - говорит жительница Березовки Антонина ПРОХОРОВА. - Они что только ни придумывали: переутомление, переходный возраст, какие-то фоновые заболевания, говорили даже, что наши дети, бьющиеся в судорогах, симулянты. Никто так и не ответил на наши вопросы.
Березовцы по-прежнему требуют переселения своего поселка в любой другой населенный пункт, лишь бы подальше от месторождения. Кроме этого родители пострадавших школьников намерены потребовать от властей денежной компенсации. Средства, по их словам, они намерены потратить на восстановление здоровья своих детей.
Напомним, по факту массового отравления неизвестным веществом в поселке Березовка заведено уголовное дело. Однако официальное следствие пришло к выводу, что дети в Березовке падают в обморок из-за разных заболеваний, а не из-за отравления. Таким образом, 97 школьников Березовки исключены из материалов уголовного дела как потерпевшая сторона.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть