6131

Отдам ребёнка в хорошие руки

Как устроить малыша в понравившийся детский сад без всяких “взносов”?

Министр образования и науки Ерлан САГАДИЕВ, выступая недавно на правительственном часе в мажилисе парламента, пообещал решить проблемы очередей в детские сады, планируя объединить все очереди по стране в одну республиканскую очередь и автоматизировать направление в детский сад на уровне электронного правительства. Министр даже установил сроки: полгода-год. А аким Астаны Асет ИСЕКЕШЕВ на отчетной встрече с населением сообщил, что уже с января 2017 года в столице начали внедрять полноценную систему автоматической выдачи направлений в детские сады. 

Зачем нужна единая республиканская очередь?
Как пояснили в пресс-службе Министерства образования и науки, сегодня в разных областях, разных городах очередь в детские сады определяется по-разному, одна очередь может быть в отделе образования, другая - на сайте электронного правительства, третья - в самих детских садах. Ребенок уже может ходить в дошкольное учреждение, а в каких-то списках он еще числится очередником. Чтобы избежать таких нестыковок, а заодно сделать процедуру записи прозрачной и избавиться от коррупции, было принято решение создать единую республиканскую очередь.
Вообще, система постановки ребенка на очередь в детский сад онлайн существует с 2013 года по всей республике, однако именно полноценную систему автоматической выдачи направлений в качестве пилотного проекта пока запустили в Астане.

Испытано на себе
Одной из первых эту процедуру удалось пройти и мне. Четыре года назад никто из знакомых поначалу не верил, что мы устроили сына в детский сад южной столицы, когда он еще вообще нигде не был прописан, а мы с мужем числились как приезжие, понаехавшие из Тараза. Тогда я впервые поверила в реальность госпрограмм без былых привязок к месту прописки и бюрократических сложностей.
Все оказалось достаточно просто. Чтобы поставить ребенка на очередь в детский сад онлайн, не нужна кипа документов и беготня по инстанциям со сбором справок: только электронно-цифровая подпись (ЭЦП) одного из родителей и ИИН (индивидуальный идентификационный номер) ребенка и родителя, указанные в свидетельстве о рождении ребенка и на удостоверении личности. Когда я зарегистрировала сына, мы стояли примерно 350-е в электронной очереди в детский сад, что в пяти минутах от дома. А уже через полгода, в мае, стали пятидесятыми, и летом сын пошел в детский сад №151.

Когда и как долго?
Комплектование детских садов проходит летом. Оно и понятно: в мае заканчивается учебный год, ребята в старших группах прощаются с детским садом на выпускных утренниках и готовятся стать первоклассниками, а на освободившиеся места набирают очередников.
Распределение детей начинается с трехлетнего возраста. Как сейчас проходит эта процедура? Каждый детский сад подает в районный отдел образования информацию о наличии свободных мест. Специальная комиссия в отделе образования формирует до сентября группы во всех детских садах района.
Если родители обратились в районный отдел образования только после 1 сентября, то их малыша поставят в очередь в детский сад уже в следующем году. Как сообщают в управлении образования Алматы, отмечаться родителям не нужно: при подходе очереди сотрудники сами сообщают о свободном месте в детском саду. Но если родители по каким-то причинам не хотят отдавать свое чадо в садик, то очередь переходит к следующему ребенку.

Первые на очереди в детский сад:
- дети инвалидов I и II группы;
- дети, оставшиеся без попечения родителей;
- дети-сироты;
- дети из многодетных семей;
- дети лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны и к инвалидам войны.

Можно ли потерять место в детском саду?
Если ваш ребенок в течение месяца не посещает детский сад по уважительной причине (болезнь, лечение и оздоровление в медицинских, санаторно-курортных организациях, оздоровление в летний период сроком до двух месяцев, трудовой отпуск родителей) с предоставлением подтверждающих это документов, то место за ним сохраняется. Без какой-либо оплаты!
Запомните: если руководство или работники детского сада требуют с вас деньги за то, чтобы сохранить место для вашего малыша, пока тот болеет или в отпуске, можете обращаться в полицию.

Как встать на очередь в детский сад?
Анар МАГЗУМОВА, АО “Национальные информационные технологии”:

- Услуга постановки ребенка на очередь в детский сад доступна в центрах обслуживания населения, на портале www.egov.kz или через мобильное приложение egov.kz, доступное для iOS и Android. Для молодых родителей особенно удобно проходить процедуру онлайн, ведь это можно сделать, не выходя из дома. Услуга бесплатная, срок оказания ее на портале 30 минут. Первым делом нужно авторизоваться на портале через электронно-цифровую подпись, затем на главной странице в отделе “образование” в категории “дошкольное образование” в списке услуг выбрать “постановка на очередь в детский сад”. Открывается паспорт услуги: там описываются требования и шаги, которые необходимо пройти. После ознакомления с паспортом нужно нажать “заказать услугу онлайн”. После того как автоматически появляется ваш ИИН, указываете номер телефона, электронный адрес, фактическое место жительства и регион, куда хотите поставить ребенка на очередь в детский сад. Вводите ИИН ребенка, автоматически выходят и его данные. Далее выбираете язык обучения и детский сад с нужным языком обучения. Отправляете запрос, и вас выбрасывает в личный кабинет, где должно появиться уведомление о регистрации запроса: в нем указаны ИИН подавшего заявку, ИИН ребенка и номер очереди в детский сад. При этом есть возможность выбрать любой детский сад в любом районе. Отслеживать очередь можно в личном кабинете либо в разделе “образование”: вводите регион, ИИН ребенка, код с картинки - и выводится номер очереди.

Сохраняется ли очередь в детский сад при переезде?
При переезде в другой город очередь в государственный детский сад не сохраняется. Родителям нужно будет ставить ребенка в очередь уже в новом городе. Это касается и переездов внутри одного города - смены районов: если вы поставили ребенка на очередь в детский сад в Медеуском районе Алматы, то туда он и должен пойти, а не в садик в Бостандыкском районе, куда вы уже успели переехать.
Правило не распространяется только на Астану - там в случае переезда внутри города и смены районов очередь сохраняется.

Взяткам - нет!
В государственных дошкольных организациях запрещено платить какие-либо вступительные взносы за прием ребенка.

Если очередь так и не подошла
Что делать, если вашему ребенку пошел четвертый год, а на очереди он 748-й? Есть вариант: частные детские сады по программе “Балапан”, когда часть расходов оплачивает государство в рамках образовательного заказа. При этом сохраняется и место очереди в государственный детский сад.
Что нужно делать родителям? Уточнить наличие места в частном детском саду с государственным заказом, взять направление в местном управлении образования. Понадобятся паспорт здоровья ребенка и cправка об эпид­окружении из поликлиники. Руководитель частного детского сада заключает с родителем договор, в котором оговариваются права и обязанности сторон и размер ежемесячной оплаты.
Система оплаты в каждом регионе своя и утверждается местными акиматами. К примеру, в Астане при устройстве ребенка в частный детский сад по госзаказу оплата со стороны родителей установлена в размере, не превышающем 23 000 тенге, а дотация из бюджета составляет 15 900 тенге.
Список частных детских садов с госзаказом можно посмотреть:http://egov.kz/cms/ru/articles/child/2Fdo_goszakaz

Наши цифры
-10 миллиардов тенге выделено из бюджета на финансирование детских садов Астаны, сообщил в ходе отчетной встречи с населением Асет Исекешев.
-410 908 заявок на очередь в детский сад было подано через портал www.egov.kz за прошлый год;
-21 275 заявок за январь 2017 года, 25 585 - за февраль.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Опрос в тему
Как ваш ребёнок попал в детский сад?
- Дождались очереди
- Дали взятку
- Через знакомых
- Выбрали частный садик
- Не ходим в детсад, сидим дома
Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz на главной странице в правой колонке

Возвращаясь к напечатанному
Мнения наших читателей
В какой валюте вы храните сбережения?
В долларах надежнее.....................30%
В тенге, это выгоднее........................9 %
В разных валютах, это самый оптимальный подход..........................13%
У меня нет сбережений....................48%


Поделиться
Класснуть