9174

Откройте учебники!

Вчера алматинским журналистам показали новые пособия, по которым будут учиться 3, 6 и 8 классы.

Министерство образования и науки, видимо, решив не наступать на старые грабли, решило заранее представить все школьные учебники. После прошлогоднего скандала с пособиями по русскому языку для 5-х и 7-х классов - вполне объяснимая тактика. Чиновники пытались заверить журналистов, что в этом году все будет хорошо.

- В этом году мы ввели несколько новшеств. Одно из них касается апробации учебников. Раньше ее проходили только учебные пособия для начальной школы, с этого года - все, - заявила директор республиканского научно-практического центра “Учебник” Бейбиткуль КАРИМОВА (на снимке). - Мы провели огромную работу, прежде чем издавать эти учебники. В ноябре прошлого года вместе со всеми авторами книг для этих трех классов объездили все регионы страны. Встречались с учителями, которые будут вести уроки в этих параллелях. Авторы рассказывали им о концепции учебников, говорили, как с ними работать, и, конечно, педагоги высказывали свои замечания и пожелания. Потом мы провели апробацию этих учебников в 30 школах по всей стране. Они прошли и общественную оценку: все макеты учебников были размещены на нашем сайте (мы получили более четырех тысяч комментариев). И мы учитывали все замечания, исправляли ошибки, вносили коррективы и только после этого отдавали их в печать.
- Хотелось бы понять, что именно изменилось? Возьмем для примера учебник по русскому языку для 7-го класса, который и вызвал в прошлом году волну возмущения. Теперь эти дети будут учиться в 8-м классе, опять же по новому учебнику. Чем он отличается? - задала я вопрос.

- Право написать учебник для 8-го класса выиграл тот же авторский коллектив (САБИТОВА и СКЛЯРЕНКО. - О. А.), - пояснил генеральный директор ТОО “Издательство “Мектеп” Ерлан САТЫБАЛДИЕВ (на снимке). - Методологически он отличается от учебника для 7-го класса тем, что теоретическую часть мы перенесли непосредственно в сами разделы (в прошлом году все правила были перечислены в конце учебника, что вызывало вопросы. - О. А.), то есть привели его к привычному для сознания родителей варианту. Изменили цветность (он не такой яркий), темы некоторых разделов. В основном же принцип учебника тот же самый, что соответствует обновленной программе обучения. По прошлому году могу сказать так: конструктивных нареканий практически не было. Возник излишний ажиотаж, связанный, в частности, со сказкой (“Пуськи бятые” Людмилы Петрушевской. - О. А.), которая преподавалась и до этого, но никто не возмущался.
- Пятые и седьмые классы будут учиться по тем учебникам, которые применялись в прошлом году?
- Да. Кроме того, начиная с этого года к новым учебникам будет прилагаться электронный вариант. В сентябре-октябре учебную литературу для 3, 6 и 8-х классов выложат на сайтах издательств, ее можно будет скачать при помощи QR-кода. Бесплатно, естественно.

- Зачем тогда носить бумажные учебники? Можно ведь использовать планшеты, по крайней мере, в старших классах.
- Это не всегда полезно для здоровья - не каждый родитель с этим согласится, - отвечает Бейбиткуль Каримова. - К тому же мы должны учитывать, что не у всех есть возможность заниматься, используя планшет, - у людей разный уровень достатка.
- Школы могут внедрять такой подход по желанию родителей?
- Мы не можем навязывать это или запретить. Это должна решить администрация школы: если будет принято решение, то - да.
В этом году мы вводим стандарты, касающиеся веса ежедневного комплекта, который должен приносить в школу ребенок: полтора-два килограмма - для 1-3-х классов, два-два с половиной килограмма - для 4-5-х, три-три с половиной килограмма - для 6-7-х, в старших классах - четыре-четыре с половиной килограмма. Это вес ежедневного комплекта (учебников, тетрадей и письменных принадлежностей) без учета веса самого рюкзака или портфеля. Эти нормы мы передали в Минздрав и наде­емся, что в ближайшее время они будут утверждены.

Мы предлагаем также внести изменения в гигиенические нормативы в части определения веса рабочих тетрадей. Он должен составлять не более 30 процентов от веса учебников. Все учебники полностью готовы. До 20 августа они должны быть доставлены.
На этот учебный год в Казахстане закупили более 12 млн. учебников: для 3-х классов - 4 196 616, 6-х - 3 584 514, для 8-х - 4 405 336. Зашла речь и о контрафактной продукции. Если в 2013 году было выявлено “левых” пособий на сумму 42 млн. тенге, то в 2016-м - уже на 9,5 млрд. (!) тенге.


- Буквально сегодня мне сообщили, что в Павлодар и Екибастуз завезли большую партию контра­факта. Мы сами не можем с этим справиться - нам нужна помощь родителей (они должны понимать, что такая продукция опасна) и правоохранительных органов, - выразила обеспокоенность президент издательства “Алматыкiтап баспасы” Гаухар САЙМАСАЕВА (на снимке). - Контрафакт негативно влияет на здоровье детей - это плохая бумага, дешевая типографская краска, которая токсична (в ней содержатся свинец и формальдегид). Шрифты размыты, из-за этого ухудшается зрение. Мы хотим выступить с акцией: “Нет контрафактной продукции!”. Считаем, что нужно ужесточить законодательство по предупреждению подобных фактов. Тот закон, который мы имеем сейчас, не работает, и он слишком мягок.
- Но если все учебники поставляются в школы бесплатно, что же тогда в таких количествах (на 9 млрд. тенге) покупают родители?
- В большей части речь идет о рабочих тетрадях, на которые государство не выделяет деньги. Если сравнить цены на базаре и в магазине, то на рынке такая продукция стоит в два раза дешевле. Тем более что многие по старой памяти, когда поставлялись не все учебники, продолжают покупать их заранее. Новые учебники поставят в школы до 20 августа, а они уже сейчас появляются на рынках.
- На базарах все учебники контрафактные?
- Нет, есть официальные распространители. Но контрафакт отличается и по цене, и по качеству печати - его сразу видно.

Оксана АКУЛОВА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть