2465

Отправляйтесь с миром!

Сбежавшая от войны из Донецкой области Украины уроженка Казахстана Светлана РЕЗВИНСКАЯ (на снимке), нашедшая на три месяца приют с двумя малолетними детьми в Петропавловске, вчера рано утром отправилась домой. Уезжая, она не скрывала слез и говорила, что навсегда сохранит в сердце самые теплые воспоминания о гостеприимной земле Казахстана.
Напомним вкратце события. Когда орудийная пальба стала раздаваться рядом с Артемовском, где жила Светлана с мужем Юрием и тремя детьми, в семье Резвинских приняли решение покинуть родной дом.
Уроженка села Кызыласкер Мамлютского района Северо-Казахстанской области Светлана Резвинская изо всех сил рвалась на родину. А потому пешком перешла границу на участке между российским селом Гагарино и казахстанской Старомихайловкой, где принялась стучаться в первый попавшийся дом, и там ее вскоре задержали казахстанские пограничники. (см. “Мы просто перешагнули тонкую проволоку...”, “Время” от 15.7.2014 г.)
К чести североказахстанских пограничников и миграционных полицейских, Свет­лану Резвинскую не привлекли ни к уголовной, ни к административной ответственности за нелегальный переход границы. В Петропавловске семья сняла квартиру, а аким города Тулеген ЗАКАРЬЯНОВ помог устроить младшего Максима в детский сад, а старшего Егора в школу. Впрочем, беды никак не хотели отпускать Резвинских. Из-за пережитых стрессов дало сбой здоровье и матери, и двух ее детей. Сначала на больничной койке оказалась Светлана, а потом лежать в больнице пришлось и мальчишкам.
Семье беженцев деньгами в частном порядке помогали местные журналисты. Когда прошел срок трехмесячного пребывания Резвинских в Казахстане, а в Донецкой области наступило хоть и хрупкое, но все же перемирие, Светлана засобиралась домой. Деньги на дорогу и билеты по распоряжению областного акима Ерика СУЛТАНОВА ей выделил корпоративный фонд развития Северо-Казахстанской области.
- Спасибо, огромное спасибо всем, кто нам помогал, - не скрывая слез повторяла на перроне железнодорожного вокзала Петропавловска Светлана Резвинская. - Мы никогда не забудем, какие добрые и сердечные люди живут в Казахстане. А знаете, что меня больше всего поразило в Петропавловске? Мне всегда в общественном транспорте мужчины и подростки уступали место, просто потому, что я женщина, а я так от этого отвыкла…

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть