5118

Перерегистрируй это!

О бессменном руководителе РГП “Енбек-Жаугашты” при ЛА-155/4 и ЛА-155/8 КУИС МВД в Алматинской области Жулдызе БАЙМУРАТОВЕ (на снимке) говорят разное. Некоторые утверждают, что он отшивает инвесторов, готовых вложить в развитие казахстанских колоний чуть ли не миллионы долларов. Наш корреспондент решил оценить ситуацию на месте.

Начнем с того, что РГП “Енбек-Жаугашты” существует при женской колонии в поселке Жаугашты Илийского района. Это закрытое учреждение было создано по распоряжению НКВД СССР в далеком 1937 году и до 1949 года было сельскохозяйственной трудовой колонией. Через год учреждение преобразовали в женскую колонию. С 1971 года основным видом деятельности учреждения стало швейное производство. В начале восьмидесятых число осужденных здесь достигло трех тысяч человек. Уже тогда дамы побили рекорды не только по наполняемости, но и по производству. Швейных дел мастерицы изготовляли продукции аж на 30 млн. рублей.
В 1992 году идиллии пришел конец: заказы, которые выполняла колония, иссякли. Ситуация стала меняться только в начале двухтысячных. Валовой объем местного производства тогда с трудом довели до 60 млн. тенге. Но после того как начальник департамента КУИС по Алматинской области Бахытжан САДЫБЕКОВ привел на должность директора предприятия Жулдыза Баймуратова, ситуация начала улучшаться. Помимо швейного производства здесь наладили выпуск мясных и рыбных консервов, каш, хлебобулочных изделий, шлакоблоков, тротуарной плитки и многого другого.
В 2013 году Баймуратов принялся восстанавливать производственные помещения пресловутой “восьмерки” в поселке Заречном.

Производственным помещениям ЛА-155/8 теперь может позавидовать любой бизнесмен.
Камнеобрабатывающий завод восстанавливали всем миром: заключенные, охранники и вольнонаемные из поселка. Предприятие пришло в упадок в лихие девяностые. Все станки, закупленные за бешеные деньги за рубежом, были раскурочены и за бесценок сданы скупщикам цветмета.
- Своими силами мы вычистили территорию, все три помещения отремонтировали, - рассказывает Баймуратов. - Проблемы возникли, когда принялись за станки. Все оборудование было немецкой фирмы Simens.
Нужно было менять компьютерное обеспечение. Цена вопроса - нескольких миллионов тенге. Таких денег у руководства не было. Помощь пришла, откуда не ждали - от одного из сидельцев.
Оказалось, Андрей ДАРНИЦЫН на воле работал автоэлектриком и механиком: любую технику мог с закрытыми глазами починить. С благословения Баймуратова собралась команда мастеров, которые нашли выход из положения...
С тех пор утекло много воды, чудо-мастер Дарницын сейчас на свободе. Но продолжает трудиться в коллективе енбековцев.
Особая гордость предприятия - цех по ремонту и перемотке электродвигателей.
А всего на сегодня на территории колонии в Заречном трудоустроено более 300 человек.
Так почему же рулевой “Енбека” обижает инвесторов, желающих вложиться в производство за колючкой? По крайней мере, именно об этом заявлял бывший сиделец Константин ГУДАУСКАС (см. “Why is КУИС?”, “Время” от 15.3.2018 г.). Давайте послушаем версию самого г-на Баймуратова.
По его словам, 19 сентября 2017 года в учреждении ЛА 155/8 действительно прошел день открытых дверей. Были представители различных казахстанских фирм, однако инвесторов из Москвы он в глаза не видел, не говоря уже о предоставлении помещений им в доверительное управление. Узнал об их существовании только из статьи в газете. Желание же сотрудничать на дне открытых дверей выразила лишь строительная компания ТОО “Бастау LTD 2006”.
- Письмо от компании ТОО “Бастау LTD 2006” на предоставление производственной площади в аренду к нам поступило 22 декабря 2017 года. Они хотели завезти оборудование, которое производит и осуществляет покраску металлоконструкций. Обещали трудоустроить десять осужденных, - рассказывает Баймуратов. - Производственные помещения мы не имеем права сдавать в аренду: такие сделки может осуществлять лишь комитет государственного имущества и приватизации Минфина. Поэтому мы отправили этот запрос на согласование в жетысуский филиал департамента государственного имущества и приватизации г. Алматы. Там выяснилось: документы на производственные площади, устанавливающие право пользования имуществом, отсутствуют.
Сейчас проводится работа по восстановлению документов на имущество и перерегистрации его в органах юстиции.
Выходит, всему виной бумажная неразбериха. Именно это, а не чьи-то прихоти не дает возможности завести инвесторов в зону, хотя...
- В октябре 2017 года заключен договор с ИП “ОЛЬТА С. И.” на оказание услуг по производству мясной продукции. Сейчас предпринимательница проводит ремонт для открытия цеха, - рассказывает Баймуратов. - Сразу после получения необходимых учредительных документов производственные помещения будут переданы в доверительное управление предпринимателю. То есть те компании, которые хотят работать, всегда могут это сделать, заключив временный договор, начинают работать. Я предложил директору ТОО “Бастау LTD 2006” Марату ЖАМАЛОВУ не тянуть время и заключить такой же договор на услуги по производству и покраске металлоконструкций из алюминия и оцинкованного листа из сырья. Однако директор в категоричной форме отказался и сказал, что будет ждать, когда мы переоформим необходимые документы.
Отдельная тема - отплата труда заключенных.
- Люди получают деньги за фактическую работу. К этим суммам мы никакого отношения не имеем. Распределением согласно вкладу каждого занимается бригадир, - уверяет г-н Баймуратов.
Так что, если верить руководителю “Енбека”, наладить производство в местах не столь отдаленных может каждый - было бы желание.
Между тем осужденные помимо форменного обмундирования могут сшить даже постельные принадлежности - матрацы и подушки. Качество превосходное из российских тканей. Камнеобрабатывающий завод может исполнить любой заказ.
А вот выиграть тендер - это действительно проблема.
- Мы постоянно в пролете, - сетует Жулдыз Баймуратов, - хотя существует постановление правительства № 1022, дающее предприятиям, подобным нашему, право самостоятельно выходить на потенциальных заказчиков. Но, увы, действительность входит в противоречие с этим документом...
Что ж, к сказанному остается только добавить: в неволе достаточно умельцев, способных выпускать самую разнообразную продукцию - от гранитных плит до постельного белья.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть