3824

Первый блин Лепёхой?

Уйдет ли в отставку главный инициатор запрета на парковку - председатель комитета административной полиции МВД?

На днях хорошо известное всем водителям страны Общество содействия автомобилистам (ОО “ОСА”) потребовало отставки главного административного полицейского страны Игоря ЛЕПЕХИ (на снимке) из-за ставшей скандальной нормы о парковках в законе о дорожном движении. Общественники написали соответствующее письмо на имя главы МВД и в администрацию президента Казахстана. Лепеха может погореть из-за своего же заявления о том, что, несмотря на запрет, прописанный в новом законе, полицейские пока не будут штрафовать водителей за парковку в неположенных местах. Вроде попытался войти в положение миллионной армии автомобилистов, но этим же и вызвал гнев самой активной и агрессивно настроенной ее части. “Считаем, что полковник Лепеха, призывая водителей Республики Казахстан в массовом порядке не исполнять существующий закон, ставит под сомнение всю правовую систему Казахстана”, - вот так патетично демонстрируя чудеса гражданско-правовой сознательности, взывают к начальству Лепехи возмущенные “осинцы”.
Громкое заявление СМИ растиражировали в начале недели, и все это время общественность ждала реакции второй стороны. Но ее так и не последовало. Тогда мы пошли другим путем и отправили на имя Игоря Лепехи официальный вопрос, попросив его ответить, на самом ли деле он ставит под сомнение всю правовую систему Казахстана и собирается ли, терзаемый из-за этого угрызениями совести, уходить со своего поста? Ответ, который мы получили вчера днем, заставил вспомнить крылатое: догадайся, мол, сама. Цитирую без сокращений, дабы не исказить мысль автора:
“Рассмотрев Ваш запрос касательно ситуации с нормой о парковках в Законе “О дорожном движении”, сообщаем следующее. Законом определена зона ответственности центральных и местных исполнительных органов, права и обязанности участников дорожного движения, юридических лиц и общественных объединений. Таким образом, требования закона и его исполнение относится не только к Министерству внутренних дел, а затрагивает более широкий круг лиц, осуществляющих деятельность в области дорожного движения.
В соответствии со статьями 17 и 44 закона разработка и реализация мероприятий по организации дорожного движения, а также обеспечение дорог объектами дорожного сервиса в населенных пунктах относится к компетенции местных исполнительных органов. В связи с этим в полномочия Министерства внутренних дел не входят вопросы обустройства дорог объектами дорожного сервиса, их планирование и определение сроков реализации подобных мероприятий. Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время в парламенте Республики Казахстан рассматривается вопрос о внесении изменений в данную норму, и мы полагаем, что до конца этого года результаты будут известны”.
Как говорится, ушел от ответа. Во всех смыслах этого слова.

Оксана АКУЛОВА, фото Лэйлы Басаровой, Алматы

Поделиться
Класснуть