1986

План действий

В Усть-Каменогорске встретились главные блюстители правопорядка России и Казахстана - министры внутренних дел Владимир КОЛОКОЛЬЦЕВ и Калмуханбет КАСЫМОВ (на снимке - справа). Силовики договорились, что будут еще активнее проводить совместную работу над поиском и обезвреживанием террористов и большое внимание уделят вопросам безопасности движения на дорогах двух стран.
Старт двусторонней работы объединенной коллегии стражей правопорядка был дан еще в 2015 году в Астрахани, где стороны договорились активно помогать друг другу в работе. А спустя год решили встретиться уже в Казахстане.
- Взаимодействие между министерствами по вопросам борьбы с преступностью вышло на качественно новый уровень, - отметил глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов. - Главными сегодня является взаимодействие двух государств в противодействии экстремизму. Мы наметили пути активизации информационного обмена о лицах, причастных к преступлениям террористического и экстремистского характера и находящихся в розыске, обмена сведениями об экстремистских и террористических организациях.
Особое внимание силовики уделили и проблемам безопасности дорожного движения. В прошлом году, когда только ленивый не съездил в Российскую Федерацию за автомобилем из-за курсовой разницы рубля и тенге, оказалось, что взаимодействие казахстанцев с российскими полицейскими - очень актуальная проблема.
Министры обменялись мнениями о путях оперативного обмена сведениями о регистрации и снятии с учета автотранспортных средств, выдаче регистрационных и водительских документов, а также взаимодействии в проведении оперативно-поисковых мероприятий по розыску транспортных средств и лиц, причастных к их хищению. Механизмы, которые решат накопившиеся проблемы, будут разработаны в ближайшее время - подытожили высокопоставленные стражи правопорядка.

Евгений ФОМИНЫХ, фото ДВД ВКО, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть