15623

Платите - и размножайтесь!

Иностранки, собравшиеся рожать, могут оказаться в Казахстане в интересном положении

Когда имеющая вид на жительство в нашей стране и уже четыре года проживающая в Алматы россиянка Мария ЛИМАН и ее супруг казахстанец Андрей КОЛЕСНИКОВ (на снимке) узнали, что ждут второго малыша, радости не было предела. Они решили, не откладывая, встать на учет по беременности в женскую консультацию. Можно было выбрать и частную клинику, тем более что в южной столице их великое множество, а у семьи нет финансовых проблем, однако Мария предпочла госучреждение. И нарвалась на...

- Именно в этой поликлинике я наблюдалась в первую беременность и была очень довольна участковым врачом, - рассказывает Мария.
Но на этот раз в поликлинике им сообщили: с недавних пор ведение беременности у иностранных гражданок, проживающих в Казахстане, стоит около 60 тысяч тенге за весь период - 9 месяцев. Однако у Марии были другие планы и расчеты.
- Дело в том, что я буду рожать там, где в тот момент будет моя мама. Потому что одной, боюсь, мне не справиться с двумя детьми, - продолжает Мария. - Мама живет в России, и если у нее получится приехать в Казахстан, буду рожать здесь, если нет - то в России, а пока буду наблюдаться у местных врачей, решила я. Получается, что на учете я буду стоять пять месяцев: два прошедших и два последних пока не в счет. Исходя из этого мы должны были заплатить 36 141 тенге, а не 60 тысяч. При этом в случае необходимости допускается корректировка суммы.
С участковым врачом и юристом поликлиники Мария все обговорила, оставалось подписать договор и заплатить в кассу. Но заведующая женским отделением поликлиники Гуля НУРМУХАМЕТОВА отказала молодой женщине в постановке на учет, порекомендовав обратиться в частную клинику. Не переубедили ее и доводы Андрея о том, что его супруга имеет в Казахстане свой ИИН, платит налоги как гражданин республики.
В какой-то момент после взаимных обвинений страсти накалились до того, что в поликлинике появились стражи порядка. Сотрудники полиции выслушали всех участников конфликта и… уехали ни с чем -
стороны отказались писать заявления.
Тем не менее Андрей и Мария, убежденные в своей правоте, решили добиться своего. Обратились с жалобой к главврачу поликлиники №2 с просьбой предоставить им ответ в письменном виде. Ответа не последовало. Написали сообщение на сайт департамента здравоохранения Алматы, но и оно осталось без ответа. Спустя три недели Андрей, отчаявшись было найти справедливость, поделился своей проблемой в одной из соц­сетей. Тогда-то супруги поняли, что они не одни такие: пост Колесникова набрал 150 комментариев! Каких только мнений там не было -
одни делились похожими ситуациями, другие предлагали им идти к врачам с цветами и шампанским, третьи просто ругали систему здравоохранения.
- Через соцсеть я вышел на антикоррупционный фонд Transparency Kazakhstan. Там мне дали телефон городского управления здравоохранения по координации деятельности медицинских организаций. Позвонил в приемную заместителя руководителя Асем МУСАБАЕВОЙ - меня выслушали, попросили мой номер телефона. И через пять минут я уже говорил с главврачом нашей же поликлиники!
- Она оказалась замечательной женщиной! - восклицает Мария. - При встрече мы побеседовали и подписали договор, как и планировали изначально, - на пять месяцев.
- У меня нет претензий к поликлинике и врачам, - неожиданно продолжает она. - Я понимаю, как им бывает порой непросто, пациенты ведь разные встречаются. Но вопрос, который мы подняли, не сугубо врачебный. Это вопрос профессиональной этики человека, занимающего руководящую должность - в данном случае заведующей отделением. В своих поступках он не должен руководствоваться желанием, действовать по принципу “хочу - не хочу”. Ведь весь скандал произошел из-за того, что нам отказали без объяснения причин.
Мы захотели услышать вторую сторону и обратились за комментарием к главврачу городской поликлиники №2 Тогжан ЕСБЕРГЕНОВОЙ, но, увы, конструктивного диалога не получилось.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Комментарий в тему

Снять все вопросы вокруг этого инцидента, в том числе относительно постановки иностранных граждан на учет по беременности, помогла директор департамента организации медпомощи Министерства здравоохранения и социального развития республики Гульнара КУЛКАЕВА (на снимке).
“В соответствии с Кодексом “О здоровье народа и системе здравоохранения” (принят осенью 2009 г., последние поправки в него были внесены в 2014 г. - Е. Т.) гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) оказывается только гражданам Республики Казахстан и оралманам, - сообщила она в ответе на запрос нашей газеты. - Скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности оказывается иностранным гражданам беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме… лечебно-профилактическими учреждениями независимо от организационно-правовых форм, ведомственной принадлежности и форм их собственности. С момента, когда устранена угроза жизни больного и возможна его транспортировка, дальнейшее оказание медицинской помощи иностранным гражданам осуществляется на платной основе.
Иностранным гражданам медицинские услуги, не входящие в перечень ГОБМП, оказываются на платной основе, в том числе в рамках добровольного медицинского страхования или за счет средств работодателя. Следовательно, постановка на учет и ведение беременности, за исключением несчастных случаев, отравлений, травм, родов, оказываются иностранным гражданам на платной основе”.
- Имеют ли право госполиклиники отказать иностранным гражданам, имеющим вид на жительство, в постановке на учет по беременности? - уточнили мы у Гульнары Кулкаевой.
- Так как ГОБМП оказывается только гражданам Казахстана и оралманам, государственные поликлиники вправе отказать в постановке на учет по беременности иностранным гражданам в плановом порядке.
- Куда нужно обратиться иностранным гражданам, которых не поставили на учет по беременности на платной основе?
- Им необходимо обратиться к первому руководителю организации здравоохранения (поликлиники) или в территориальное управление здравоохранения.
- Если иностранным гражданам вовремя не оказали медпомощь и из-за этого у них возникли негативные последствия, кто понесет наказание?
- Ответственность за несвое­временное оказание медицинской помощи иностранным гражданам при скорых и неотложных состояниях больного несет организация здравоохранения, куда обратился больной.
Фото с сайта amu.kz

Поделиться
Класснуть