1079

Победа на всех “фронтах”

Военнослужащие Казахстана сбезоговорочно выиграли конкурс “Воин Содружества”

В Жамбылской области на 40-й военной базе “Отар” завершился VII Международный конкурс военнослужащих дружественных армий. Уникальный смотр военно-профессионального мастерства прошел в Казахстане впервые.

Позади жаркие соревновательные дни, насыщенные состязательной программой, радость победы и горечь от упущенных минут и штрафных баллов. На несколько дней “Отар” превратился в место встречи военнослужащих шести стран, для которых выдержка, стойкость, боевая выучка и командный дух не просто слова. Победители и участники выложились на сто процентов, а безупречная организация конкурса дала возможность почувствовать себя настоящим воином.
- Мы уже бывали на разных международных состязаниях военного мастерства, и то, как нас встречали в Казахстане, невероятно! Организаторы, команда судей, ответственные за конкурсы сделали все, чтобы бойцы могли показать навыки, достойно представить свои страны и доказать, что защищать свою страну - это почетный долг, - поделились своими впечатлениями участники конкурса.
Стоит отметить, что никто из них не остался без внимания - все военнослужащие были награждены ведомственной медалью “Халықаралық ынтымақтастықты дамытуға қосқан үлес үшін” (“За вклад в развитие международного сотрудничества”).
Участников и гостей церемонии закрытия во Дворце мира и согласия в Астане приветствовал министр обороны РК Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ.
- Для нас большая честь встречать наших боевых друзей из стран СНГ, делиться с ними знаниями и опытом, чувствовать дух единства и братства. И этот конкурс - только одна сторона того многогранного и плодотворного сотрудничества, которое за все эти годы благодаря личным усилиям глав наших государств стало важным условием для развития взаимовыгодного партнерства, укрепления отношений доверия и добрососедства. Расширяется не только диапазон различных видов и механизмов военного сотрудничества, но и его география. Отрадно, что с каждым годом мы принимаем в свои ряды все новых и новых участников, - сказал он.
Военнослужащие Казахстана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Российской Федерации и Таджикистана соревновались в шести конкурсах. Они показывали свои навыки в преодолении полосы препятствий АРД, метании гранаты Ф-1 на точность и физподготовке, надевали общевойсковой защитный комплект, метали холодное оружие и стреляли по целям.
Абсолютными победителями в этом состязании военного мастерства стали военнослужащие армии Казахстана, которые завоевали все первые места. На втором месте - команда Белоруссии, на третьем - Российской Федерации. Победителями в номинациях стали следующие бойцы армии Казахстана: “Эрудит” - младший сержант Людмила ГУБАРЕВА, “Кавалер/Сударыня” - старший сержант Рустам САТЖАНОВ, “Атлет” - сержант Орынбек САНДЫБЕКОВ, “Снайпер” - старший сержант Рустам САТЖАНОВ, “Лучшая воительница” - младший сержант Людмила Губарева, “Воин-профессионал” - старший сержант Амиржан МАУШЕВ. Победителями в главной номинации “Воин Содружества” стали сержант Орынбек Сандыбеков (1-е место), старший сержант Рустам Сатжанов (2-е) и старший сержант Амиржан Маушев (3-е).
Напомним, что международный конкурс военно-профессионального мастерства “Воин Содружества” проводится на базе вооруженных сил государств - участников СНГ - ежегодно. В прошлые годы он проводился в России и Белоруссии.

Серикжан КАЛИЕВ, фото предоставлено пресс-службой Министерства обороны РК, Астана

Поделиться
Класснуть