4266

Почём виски для народа?

Открытая казахстанско-российская граница спровоцировала всплеск предпринимательских инициатив, о каких даже поду­мать не могли разработчики регламентов ЕАЭС. Исправно продолжает курсировать автобусный шоп-рейс из Петропавловска в омские гипермаркеты.
Именно там сотрудники службы экономических расследований и познакомились с продавцом, которому заказали пять ящиков элитного виски. А заплатили смешные деньги - от 1000 до 1800 тенге за бутылку.
Позже, когда подозреваемый давал признательные показания, выяснилось, что в ассортименте у него еще есть водка, текила и ром. И тоже по очень доступным ценам.
Никаких документов, но торговля шла бойко и бизнес наладился сразу. До границы - рукой подать, а перевезти через посты в багажнике автомобиля несколько ящиков с алкоголем - пара пустяков. Торговец даже обзавелся складом - 51 ящик обнаружили там при обыске.
Три последних месяца как горячие пирожки разлетался халявный элитный алкоголь. Непривередливых покупателей, очевидно, качество содержимого брендовых бутылок не особо беспокоило. А вот в службе экономических расследований этим заинтересовались.
- Мы не можем пока точно сказать, подлинный алкоголь или нет. Для того чтобы сличить акцизы, нужно не просто пойти и в магазине бутылку купить, необходимо послать запрос в соответствующие органы. И сейчас эти экспертизы проводятся, - пояснил сотрудник службы экономических расследований департамента госдоходов по СКО Ринат САХАТОВ, - но, скорее всего, это сивуха, которую в гаражах разливают.
Досудебное расследование ведется по статье “незаконная предпринимательская деятельность”. Причем при определении меры наказания будет учитываться и ущерб, нанесенный официальным дистрибьюторам алкоголя элитных марок. Они сейчас как раз его подсчитывают.

Ульяна АШИМОВА, фото с интернет-ресурсов, Петропавловск

Поделиться
Класснуть