3173

Под тяжестью улик


В громком деле о смерти десятиклассника Алексея ГУЛЯЕВА поставлена точка: судебная коллегия по уголовным делам Жамбылского областного суда оставила в силе приговор Мойынкумского районного суда, согласно которому 29-летний житель села Мойынкум Аблайхан ДАУМБАЕВ, лишивший жизни школьника, получил 8 лет лишения свободы.

Это вопиющее преступление сразу приковало внимание жителей области: после короткого инцидента со взрослым мужчиной, случившегося 31 октября 2017 года, шестнадцатилетний подросток потерял сознание и умер на девятый день, так и не выйдя из комы. А Аблайхан Даумбаев, нокаутировавший ребенка, продолжал жить своей прежней жизнью. На него даже уголовное дело не завели!
Однако после выхода нашей публикации (см. “Алёшкины слёзы”, “Время” от 30.11.2017 г.) все изменилось: у полиции открылись глаза на очевидное преступление, и Даумбаева задержали. Дело приняло в свое производство следственное управление ДВД Жамбылской области, а это свидетельствовало о том, что теперь к нему отнесутся со всей серьезностью. Что и произошло. С обвинительным актом дело ушло в суд (см. “Теперь уже - объективно!”, “Время” от 4.1.2018 г.).
Даумбаеву было предъявлено обвинение по статье 106 части 3 УК “умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по не­осторожности повлекшее смерть потерпевшего”. До самых прений подсудимый не признавал своей вины, уверял, что он не бил Алешу, а только держал за ворот рубашки и при этом его рука ненароком коснулась щеки мальчика, после чего он вырвался, побежал, споткнулся и… сам ударился головой о землю. Но эти показания разбили очевидцы преступления, засвидетельствовавшие на процессе, что удар со стороны Даумбаева был, да еще какой!
А ключевую роль в установлении истины сыграло заключение комиссионной экспертизы, проведенной жамбылским филиалом Центра судебных экспертиз Министерства юстиции с участием независимого эксперта Гусейнали НАСИРОВА. Специалисты дали заключение, что потерпевшему был нанесен удар с такой силой, что произошла ротация головы по оси тела со всеми страшными последствиями. Говоря простыми словами, негодяй свернул шею подростку…
Свидетельские показания на суде судмедэкспертов были настолько убедительны, что после них Даумбаев перестал фантазировать о “легкой пощечине” и признал наконец свою вину.
Прокурор просил суд дать обвиняемому 10 лет лишения свободы, мать погибшего Елена ГУЛЯЕВА попросила наказать убийцу ее сына по закону. В результате суд определил подсудимому 8 лет лишения свободы и 3 миллиона тенге в качестве возмещения морального ущерба потерпевшей стороне, то есть матери Алеши. Из них 
1 миллион родственники Даумбаева отдали прямо во время судебного разбирательства.
Все время, пока шел суд, за процессом пристально следили одноклассники Алеши. Он был любимцем класса и школы: талантливый, добрый, отзывчивый, трудолюбивый… Настоящий наследник своего прапрадеда - московского купца Федора ГУЛЯЕВА, основавшего в конце XIX века село Мойынкум (тогда оно называлось Гуляевка). Алешины однокласс­ники приходят иногда к камню, заложенному в честь основателя, вспоминают его праправнука и обе­щают жить красиво и достойно и за себя, и за Алешку!

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть

Свежее