2785

Поезд детям не игрушка?

     Аким города Шымкента Габидулла АБДРАХИМОВ решил превратить детскую железную дорогу в очередную велодорожку. И в этом ему здорово помогли воры, что на глазах у сотен очевидцев украли железнодорожное полотно. Они были одеты в форму, которую обычно носят работники коммунальных служб города (см. “Решалы в желтых жилетах”, “Время” от 27.9.2018 г.).

После поднятого в социальных сетях скандала по этому поводу стражи порядка рельсокрадов задержали и даже определили нанесенный ими ущерб - 55 миллионов тенге. Однако ни имен воришек, ни результатов расследования этой дерзкой кражи в департаменте полиции Шымкента не прокомментировали до сих пор.
Тем временем скептически настроенные горожане предположили, что таким образом власти решили убить детскую железную дорогу, которая на протяжении многих десятилетий была едва ли не единственной радостью шымкентской детворы. Возможно, некоторая логика в этом умозаключении была, ведь за последние несколько лет на ремонт и поддержание детской “железки” денег не выделялось, и она постепенно приходила в упадок. Это при том, что, по подсчетам, в 2016 году запустить “железку” можно было всего за 25 миллионов тенге. Вместо этого туда запустили вандалов, а спустя месяц Абдрахимов выступил с инициативой.
- Наверное, лучше построить там велодорожку, - обращаясь ко всем шымкентцам, сказал отец города. - Пока мы рассматриваем этот план. Шымкент - наш общий дом. Давайте найдем выход вместе.
Пока чиновники-оптимисты строят планы, обыватели-пессимисты проводят безрадостные параллели между судьбой детской железной дороги и тем, как летом прошлого года было уничтожено одно из старейших зданий Шымкента, построенное в конце XIX века (см. “Что не снесут, то сгорит”, “Время от 7.7.2017 г.). Горакимат под предводительством Габидуллы Адбрахимова хотел его снести, но наткнулся на сопротивление со стороны патриотов города, и тогда неизвестные спалили архитектурную достопримечательность и тем самым помогли чиновникам решить неудобный вопрос.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото с интернет-ресурсов, Шымкент

Поделиться
Класснуть