2446

Пока СМИ не грянет...

Статья в газете “Время” спровоцировала чистку рядов костанайской полиции и помогла довести до ума уголовные дела, прежде считавшиеся бесперспективными.
Вчера из ДВД Костанайской области нам поступил ответ по поводу публикации “Следствие не у дел” (см. “Время” от 21.10.2014 г.). Напомним, в ней рассказывалось о трех простых уголовных делах, ставших почему-то глухарями. Кража в офисе адвоката, мошенничество в ломбарде и причинение тяжких телесных повреждений не бог весть какие преступления, однако для их раскрытия потребовалось вмешательство нашей газеты.
Сразу после появления пуб­ликации эти уголовные дела были затребованы следственным департаментом МВД РК. Его сотрудники изучили документы и обстоятельства преступлений, после чего стало очевидно, что без привлечения к ответственности нерадивых костанайских пинкертонов не обойтись.
По сообщению пресс-службы областного ДВД, в результате служебных расследований два следователя УВД г. Костаная были уволены, еще двое получили строгие выговоры. Замначальника следственного отдела Северного отдела полиции переведен на нижестоящую должность. Еще два высоких чина следственного отдела УВД г. Костаная предупреждены о неполном служебном соответствии.
Сообщается также, что уголовные дела по заявлению адвоката Татьяны АНТОНОВОЙ и бизнес-леди Жанылсын ДУТБАЕВОЙ уже окончены производством и направлены для изучения законности процессуального решения в прокуратуру. Надзорный орган определит, готовы ли они для судебного рассмотрения. А вот в деле об избиении студентки Марины КОРЖАВИНОЙ пока возникла пауза, которая продлится до получения результатов дополнительной судебно-медицинской экс­пертизы. Впрочем, в полиции подчеркивают, что расследование этого дела находится на особом контроле руководства ДВД.
Мы, в свою очередь, обязательно проследим, чем закончатся эти уголовные дела, и сообщим об этом читателям.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть