2088

Покаялся - свободен

Бывший председатель партии “Руханият” Серикжан МАМБЕТАЛИН (на снимке), приговоренный к двум годам лишения свободы за разжигание национальной розни, отпущен под подписку о невыезде.
Напомним, общественные деятели Серикжан Мамбеталин и Ермек НАРЫМБАЕВ были задержаны 12 октября прошлого года по подозрению в разжигании национальной розни (см. “Попались в Сети”, “Время” от 14.10.2015 г.). Поводом послужили публикации в социальной сети Facebook отрывка с оскорбительными высказываниями о казахской нации. 22 декабря Алмалинский райсуд Алматы признал обоих подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 174 УК, и приговорил Серикжана Мамбеталина к двум годам лишения свободы, а Ермека Нарымбаева - к трем. При этом они были лишены права “заниматься любой деятельностью в общественных объединениях сроком на пять лет”. А 29 января на странице экс-председателя партии “Руханият” появилось обращение к общественности, в котором он заявил, что полностью признает свою вину и “деятельно раскаивается”.
“Я уже получил горький и нелицеприятный для себя урок, - говорится в этом обращении. - И он показателен для всех других. Прошу вас отнестись с искренним человеческим пониманием к моему обращению и поддержать мое прошение о смягчении приговора с определением наказания, не связанного с лишением свободы. В случае положительного решения моего вопроса я, осознав всю полноту ответственности, публично заявляю, что прекращаю и отхожу от общественно-политической деятельности, чтобы посвятить себя семье, детям и родителям. Никакая общественная деятельность не стоит слез родителей и детей. Тем более что суд запретил занятие любой общественной деятельностью”.
И уже на следующий день суд удовлетворил ходатайство адвоката Мамбеталина Ермурата МУКАНОВА об изменении его подзащитному меры пресечения с ареста на подписку о невыезде. В тот же день Серикжан Мамбеталин был освобожден.
Ермек Нарымбаев пока остается в следственном изоляторе, где уже несколько дней держит голодовку протеста. Дата рассмотрения апелляционных жалоб подсудимых еще не назначена.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее