4110

Полковнику никто не спишет


Заместитель начальника Кокшетауского технического института МЧС РК Вадим ПРАНГЕ (на снимке) лишился водительских прав.
Напомним, ночью 29 июня полковник противопожарной службы сначала пытался скрыться на своем автомобиле от полицейских, а затем отказался проходить медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение (см. “Пил или не пил?”, “Время” от 10.7.2014 г.).
За ночные проделки полковника были составлены два административных дела, которые ушли в суд. Вчера судья специализированного административного суда города Кокшетау Алексей АН огласил решение. Надо отметить, судье пришлось нелегко: у подсудимого была крепкая защита и полная уверенность в своей правоте. На суде Пранге заявил, что никто его не останавливал, проблесковых маячков на машине патрульной полиции не видел, запах алкоголя - из-за потребляемого им лекарства на спиртовой основе, а отказ от медосвидетельствования - протест на действия полицейских, старшего лейтенанта Мурата ШУЛЕМБАЕВА и сержанта Елемеса АЯГАНОВА, которые якобы вели себя с ним неподобающим образом, будучи ниже по званию.
У полицейских, как выяс­нилось, тоже была защита в виде записи видеорегистратора на машине, иначе дело бы развалилось. На видео есть моменты остановки машины, человек в погонах и его речь в салоне патрульной машины. К слову, есть и запись на сотовом телефоне. На ней видно, как полковник признается, что пил 100 граммов пива и как он обещает заплатить за проезд, если его довезут до дома. И вообще он много говорил об уважении военных, правда, после того как на улице назвал служивых дебилами.
Все доводы Вадима Пранге судья счел несостоятельными, признал его виновным и лишил права на вождение на три года.


Малика АШИМОВА, фото автора, Кокшетау

Поделиться
Класснуть