3127

Полный порядок

История о том, как с бывшего узника фашизма, полковника в отставке, 81-летнего алматинца Владимира ДЕНИСЮКА (на снимке) удержали часть пенсии по решению судей из-за долгов за квартиру в Актобе, перепутав его по базе данных с полным тезкой, закончилась благополучно. Спустя три месяца после нашей публикации “Прошу покорнейше судиться” (см. “Время” от 20.2.2018 г.) ветерану вернули деньги, а на днях он получил справку из ЦОНа, в которой больше не значится ненужное ему имущество.
Вся эта абсурдная история, которую нарочно и не придумаешь, началась 5 сентября прошлого года. Владимир Михайлович отправился за пенсией, но ему недодали 13 800 тенге. В районном центре социальных выплат недоуменному пенсионеру показали два судебных приказа из Актобе. В первом, вынесенном судьей А. СУЛТАНГАЛИЕВОЙ, ТОО “Актобеэлектроснаб” требовало с Денисюка 9044 тенге за не­оплаченную электроэнергию. Во втором судья Д. САРИЕВ обязал Денисюка уплатить КСК “Кокжар” за техобслуживание дома 10 422 тенге. В обоих приказах указывалась квартира в Актобе, якобы принадлежащая полковнику в отставке.
Только вот Владимир Михайлович никогда не приобретал квартиру в этом городе, более того, он даже никогда там не был. То есть, сам того не ведая, Денисюк вдруг стал владельцем квартиры с долгами в другом городе! И в справке из ЦОНа о недвижимом имуществе у полковника вдруг появилась новая строчка о имеющейся у него квартире в Актобе. Полковник начал вести собственное расследование и выяснил: в этом городе жил его полный тезка - тоже Владимир Михайлович Денисюк, который давно умер.
Но чтобы доказать то, что эта недвижимость ему не принадлежит, Денисюку понадобилось почти десять месяцев. Обращения в полицию, прокуратуру двух городов - Алматы и Актобе не принесли результатов - 81-летнему пенсионеру советовали самому искать правду в судах Актобе.
Однако после нашей публикации и обращений сотрудников специализированного лицея “Арыстан”, где Денисюк служит наставником молодых ребят, все получилось так, как надо: деньги вернули, а в базе ЦОНа больше нет квартиры в Актобе.
- Мои друзья шутили: да продай ты эту квартиру, а деньги пропьем, - смеется Владимир Михайлович. - Но мне чужого не нужно. Как человек военный, я хочу, чтобы во всем был порядок. Ваша газета в этом помогла. Спасибо вам!

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть