2508

Порка - не наш метод

По данным исследования ЮНИСЕФ, больше половины взрослых казахстанцев выступают за физическое наказание детей в воспитательных целях. Однако может ли отцовский ремень стать причиной подросткового суицида? По мнению уполномоченного по правам человека Аскара ШАКИРОВА, в нашем обществе никто не исследует предсмертные записки юных самоубийц, содержание которых может дать ответ на многие вопросы.
- Дети в каждом четвертом случае (суицида. - А. Н.) оставляют предсмертные записки. Это как раз предмет вдумчивого и тщательного изучения, - сообщил вчера Шакиров на “круглом столе” по результатам исследования в сфере бытового насилия в отношении детей, проведенного совместно детским фондом ЮНИСЕФ и представительством Европейского союза в Казахстане.
В свою очередь уполномоченный по правам человека в Казахстане полагает, что изучением предсмертных посланий должны заниматься правоохранительные и образовательные органы.
- Это должно делаться для того, чтобы не допустить этот прецедент в будущем, чтобы разработать какие-то меры. Я, например, нигде не видел никаких аналитических выкладок и каких-то результатов. Мы же знаем, что к суициду приводят детей неокрепшие психические, физические состояния, какие-то жизненные невзгоды. В первую очередь, насилие происходит в школе и на улице, - полагает Шакиров.
С другой стороны, омбудсмен не исключает заслугу журналистов, рассказывающих о фактах насилия над детьми по всему миру. Только за счет телевидения и газет во многих странах ужесточено наказание за этот вид преступления.
- Это очень важное обстоятельство, что СМИ привлекают пристальное внимание общества. Может быть, благодаря этому ужесточены законы в отношении педофилов, и парламент выдвинул инициативу о химической кастрации лиц, которые совершают такого рода преступления, - заключил Шакиров.
По его словам, сегодня доля жалоб на нарушение прав детей составляет шесть процентов от общего числа зарегистрированных преступлений в стране. Однако это вовсе не означает, что дети не становятся жертвами насилия! Просто работа по защите прав детей активизировалась совсем недавно, в связи с вступлением в действие института детского омбудсмена и открытия “горячей линии”, куда дети могут обратиться в любой момент.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть