4628

POS-терминальный синдром

Месяц остался до конца моратория на проверки МСБ, а аппаратов по обслуживанию пластиковых карточек нет и у половины торговых и сервис-точек, обязанных иметь эти устройства

Завтра, 23 ноября, вступает в силу постановление правительства, которым утвержден новый перечень сфер торговли и услуг, в которых потребитель вправе расплачиваться банковскими картами. Магазины, гостиницы, рестораны, больницы и многие другие предприятия и фирмы в очередной раз обязуют обзавестись POS-терминалами.

Повсеместное внедрение аппаратов по безналичному приему платежей в Казахстане оказалось безумно (в прямом смысле этого слова!) затяжным и труднореализуемым процессом.
Первые потуги обязать коммерсов приобрести и установить терминалы кабмин предпринял еще в середине прошлого десятилетия! Тогда, в 2005 году, вступило в силу постановление правительства №1328, согласно которому все предприятия торговли и сервиса должны были заключить договоры с банками второго уровня на обслуживание держателей платежных карточек посредством POS-терминалов. Правда, касалось это предприятий не мельче, чем представителей малого бизнеса. Индивидуальных предпринимателей (ИП) - держателей киосков и маленьких продуктовых магазинчиков - сия участь обошла. Впрочем, ни тогда, ни сейчас бизнесмены не вставали в очереди в банках, чтобы купить POS-терминалы.
С тех пор сменилось не одно правительство, несколько раз переиздавались его решения относительно сервисного обслуживания потребителей, списки предприятий и сроки обязательного внедрения аппаратов по приемке карт. Последний дедлайн был определен 15 января 2013 года. По расчетам экспертов, два года назад POS-терминал в лучшем случае имел каждый пятый бизнесмен. Но ведь в нашей стране, похоже, нет ничего более постоянного, чем временное, и поэтому нисколько неудивительно, что и этот срок каждые полгода переносился.
Наипоследнейшей датой, на которой остановился кабмин в своем желании укротить нал на потребительском рынке, пока остается 1 июля 2014 года. К этому времени POS-терминалы должны были приобрести ИП и юридические лица, которые платят налоги в общеустановленном порядке. А вот для ИП, работающих по специальному налоговому режиму (например, торговцы рынков), крайнюю дату кровь из носа иметь POS-терминал уже вновь перенесли на 1 января 2016 года. Причем это нововведение коснется только коммерсов двух наших столиц, областных центров и городов областного значения. Остальные могут вздохнуть спокойно - их решили пока оставить во вчерашнем веке.
А на днях правительство утвердило (постановление №1147) и опубликовало в официальной прессе новый перечень видов коммерческой деятельности, которые должны сопровождаться обязательным наличием POS-терминалов:
оптовая и розничная торговля;
оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, их ремонт и техническое обслуживание;
продажа проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций на воздушный и железнодорожный транспорт;
услуги гостиниц; ресторанов, прочих видов организации питания и подачи напитков; по транспортной обработке грузов, складированию и хранению, включая вспомогательные услуги по транспортировке и услуги по перевозке грузов; боулинг (кегельбан) и бильярд;
деятельность туроператоров и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (кроме турагентов); в области страхования; в области здравоохранения; в области образования; по распространению кинофильмов, видео- и телевизионных программ, показ кинофильмов; фитнес-, спортивных клубов, дискотек; по организации азартных игр и заключения пари.
Судя по предыдущему постановлению двухгодичной давности, которое утратило силу, теперь необязательно устанавливать POS-терминалы бизнесменам, занимающимся ремонтом компьютеров и бытовых товаров, турагентам, частным охранным службам, компаниям в области бухгалтерского учета и аудита; консультантам по налогообложению; предпринимателям в области права. Такое послабление выглядит логичным. Например, еще два года назад турагенты возмущались: при продаже турпакета их доход обычно всего 3 процента. И примерно столько же составляет комиссия банка, обслуживающего POS-терминал! Выходит, если турист заплатит за путевку банковской карточкой, турагенту не остается никакого навара.
Кроме того, не обязаны обзаводиться POS-терминалами торговцы сельхозпродукцией и аквакультуры (рыболовства) собственного производства, а также торговые точки в виде выносных прилавков, автолавок, палаток, киосков.
POS-терминал можно не иметь там, где нет линий связи.
В чем причина постоянных, уже ставших хроническими неудач с внедрением POS-терминального сервиса? По большому счету, их две. С одной стороны, как говорят чиновники от госфинансов, предприниматели не хотят афишировать весь свой оборот, предпочитая уходить от налогов. С другой стороны, парируют бизнесмены, они будут получать меньше дохода, поскольку придется делиться частью прибыли с банками и международными платежными системами, которые обслуживают карты. А если добавить сюда расходы на покупку и содержание самого аппарата, приобретение для него телефонной линии, бумаги и прочей сопутствующей мелочи, то возникает вполне резонный вопрос: оправдаются ли его установка, эксплуатация и обслуживание в небольшом продуктовом магазинчике на окраине города? В этой борьбе, длящейся без малого десять лет, победителями пока выходят бизнесмены. Вот именно, что пока!
Постоянно откладывающиеся сроки повсеместного внедрения POS-терминалов, с одной стороны, подвигли банки закрыть дефицит этих устройств, но, с другой стороны, предприниматели все-таки зашевелились - стали активно их покупать. Оно и понятно: все больше людей, особенно в крупных городах, предпочитают безналичные расчеты. Так, по данным Ranking.kz, с августа 2012-го по август 2014 года количество POS в стране увеличилось вдвое - до 58 167 штук, количество предприятий, могущих обслужить потребителей посредством банковских карточек, - в 2,5 раза, до 32 576. Кстати, наиболее продвинутыми в этом плане являются Алматы (19,6 тыс. терминалов), Астана (7,1 тыс.), Карагандинская (4,8 тыс.) и Восточно-Казахстанская (3,4 тыс.) области.
А теперь немного арифметики. Учитывая, что к 1 июля этого года в стране должны были быть установлены около 160 тыс. POS-терминалов, то их нет, по самым скромным подсчетам, более чем у 60 процентов торговых и сервис-точек! Что будет с ними после Нового года, когда закончится мораторий на проверки МСБ?.. Вопрос, как говорится, для первоклассника. И это при том, что сейчас количество POS-терминалов в стране ежемесячно увеличивается примерно лишь на тысячу штук.
Хотя, судя по десятилетнему опыту, и последние названные сроки обязательной установки терминалов могут оказаться далеко не крайними. Однако мы можем “дооткладываться” до того, что POS-терминалы... вообще перестанут быть востребованы и канут в Лету. Выступая минувшим летом в парламенте, премьер-министр страны Карим МАСИМОВ заявил: банковские карточки через 10 лет останутся в прошлом:
- В недалеком будущем в странах, которые быстро развивают свои информационно-коммуникационные технологии, единственным платежным средством станет сотовый телефон. Думаю, что на это можно потратить государственные средства под контролем депутатов, общественности. Покупки можно будет делать через сотовые, все свои платежи, с банком своим общаться. Нам с Нацбанком, банками, агентством, с депутатами в ближайшие 3-5 лет нужно сделать скачок для продвижения Казахстана в этом направлении.
А коль так, может, правительству вообще оставить в покое несчастных бизнесменов?..

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

 

Поделиться
Класснуть