1872

После “субботника”

В понедельник весь день мы пытались добиться от правоохранительных органов Алматы информации о том, сколько человек понесли наказание и какое за попытку провести в минувшую субботу несанкционированный митинг. Однако силовые органы и прокуратура, словно сговорившись, набрали в рот воды. Зато своими сведениями поделился информационный правозащитный центр, созданный накануне 21 мая на базе общественного объединения “Международная правовая инициатива”.
По его данным, в тот день в Алматы было задержано порядка 600 человек: в УВД Бостандыкского и Ауэзовского районов доставили примерно по 200 человек в каждый, в полицию Алмалинского района - около 140, Алатауского района - более 90. По другим УВД у правозащитников информации вчера не было.
Большинство задержанных после написания ими объяснительных, фотосъемки и дактилоскопирования отпускали восвояси, но несколько десятков человек все же были доставлены в специализированный межрайонный административный суд, где им вынесли предупреждения. Несколько активистов получили административные взыскания в виде штрафов. Однако все это пока только предварительные данные. Правозащитники готовят запросы в МВД и Генпрокуратуру, чтобы на основании их ответов составить полную картину того дня.
Тем временем фонд защиты свободы слова “əділ сөз” подсчитал, что 21 мая в Алматы и других городах были допущены нарушения прав более 40 журналистов: большинство из них были задержаны, у некоторых пытались отобрать диктофоны, телефоны и фотокамеры. В МВД этот факт поспешили назвать “недоразумением”:
- Мы работали над тем, чтобы митингов (несанкционированных. - М. А.) не допустить, - заявил в тот же день на брифинге в Астане председатель комитета административной полиции МВД Игорь ЛЕПЕХА. - В связи с этим нашими сотрудниками они (граждане. - М. А.) были задержаны, в последующем, после установления их личности и цели их пребывания, они были отпущены. Да, к сожалению, среди них были и журналисты, но я уверен, что это было непреднамеренно. Просто произошло недоразумение. В дальнейшем мы проанализируем действия наших сотрудников и примем меры, чтобы таких инцидентов больше не происходило.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть