4476

Позвольте ваши пальчики

Всем казахстанцам придется сдавать отпечатки пальцев. Что нас ждет, если примут закон “О дактилоскопической и геномной регистрации”? Наш корреспондент изучил законопроект, который Министерство внутренних дел недавно презентовало в нижней палате парламента. 

Зачем это нужно?
В сфере идентификации личности Казахстан планирует перейти на международные стандарты, которые применяются более чем в 100 странах мира. В США отпечатки пальцев у всех граждан снимают уже 12 лет, в Германии - 9, регламент Европейского союза не позволяет въезжать в Шенгенскую зону без дактилоскопической регистрации. В Министерстве внутренних дел Казахстана уверены: разработанный ими закон позволит надежнее обеспечить общественную безопасность. Система биометрической идентификации защитит документы от подделок, а их владельцев - от мошенничества. Кроме того, законопроект предполагает повысить эффективность работы миграционных служб, особенно во время террористических угроз. В этом году 245 тысяч трудовых мигрантов легализовали свой статус. А сколько их прячется от сотрудников миграционной полиции, сложно представить. Дактилоскопия и геномная информация позволят быстро проверить причастность к преступлениям, идентифицировать неопознанные трупы. Вице-министр МВД Рашид ЖАКУПОВ, рассказывая о биометрической системе журналистам, был настроен весьма оптимистично и давал много­обещающие прогнозы: “Завтра вы будете иметь удостоверение личности, где помимо вашей трехмерной фотографии, вашей подписи будут ваши пальцы или, может, лет через десять, Казахстан придет к тому, чтобы там была еще и радужная оболочка глаза”.

Как, когда и где это будет?
По информации разработчика законопроекта - Министерства внутренних дел, дактилоскопическая регистрация займет в Казахстане около трех-четырех лет. Правила проведения регистрации еще не приняты, но предполагается, что проживающие в стране должны будут прийти в ЦОНы, чтобы сдать отпечатки пальцев, а иностранцы - в пункты миграционной полиции. Как заявил вице-министр МВД, казахстанцы будут сдавать отпечатки пальцев бескрасковым методом, то есть через специальный электронный сканер. Изображение двух отпечатков пальцев и электронный код папиллярных узоров запишут на чип документа, удостоверяющего личность. При этом стоимость государственной пошлины на документы останется прежней. Условия сбора и обработки отпечатков пальцев должны исключать возможность их утраты или искажения, как и доступ к ним посторонних лиц. Если при снятии отпечатков пальцев и их обработке сотрудники органов допустили нарушения, то граждане вправе обратиться с запросом в уполномоченные органы. На момент устранения нарушений информацию будут блокировать.

Придётся ли менять документы?
С 2021 года все граждане страны начнут сдавать отпечатки пальцев. Скорее всего, эта процедура будет проходить при получении и обмене документов, удостоверяющих личность. Всеобщая дактилоскопическая регистрация продлится примерно до 2025 года. Что же делать тем, у кого срок действия документов заканчивается позже?
В Министерстве внутренних дел сообщили: все будет проходить постепенно и планомерно, без столпотворения. Если вы недавно заменили документы, то можно будет сдать отпечатки, которые сохранятся в базе уполномоченных органов, а документы менять, как положено, в срок.

Что такое геномная регистрация?
Это сдача биоматериала для определения фрагментов ДНК у человека или неопознанного трупа. Обязательной геномной регистрации подлежат не все граждане, а только осужденные за совершение тяжких или особо тяжких преступ­лений и всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, не­установленные лица, биологический материал которых изъят в ходе досудебного расследования по этим же статьям, био­логические родственники без вести пропавших граждан, в первую очередь родители и дети, а при их отсутствии - другие родственники c их согласия. По ДНК можно точно и оперативно установить личность человека, а также его причастность к преступлению.

Какие штрафы?
За отказ от прохождения дактилоскопической и геномной регистрации для граждан Казахстана предусматривается штраф в размере двух МРП (1 МРП в этом году составляет 2121 тенге). Уголовное наказание за отказ не предусматривается. Будет и штраф за повторный отказ от регистрации. А если отказываться от сдачи отпечатков пальцев станут иностранные граждане, то вице-министр МВД пообещал их сразу же выдворять из страны.

Сколько времени и где будут храниться отпечатки пальцев?
Хранить и пользоваться снимками отпечатков пальцев будут органы внутренних дел в архивах на материальных носителях. Хранить отпечатки пальцев и геномную информацию предлагают: 40 лет со дня регистрации - для рядовых граждан страны; 10 лет со дня регистрации - для отечественных и иностранных моряков, иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих здесь или претендую­щих на получение визы, вида на жительство (удостоверения лица без гражданства или удостоверения беженца), или подлежащих выдворению за пределы страны либо подпадающих под действие международных договоров o реадмиссии, ратифицированных Республикой Казах­стан; иммигрантов, прибывших в Казахстан в качестве домашних работников. Если же человек пропал без вести, или суд признал его умершим, или он вышел из гражданства Казахстана, то такая дактилоскопическая информация хранится (цитируем!) “до даты, когда им исполнилось бы сто лет”.

Кто должен сдавать отпечатки пальцев?
Все проживающие на территории Казахстана и достигшие 16 лет. Дети в возрасте от 12 до 16 лет могут проходить дактилоскопическую регистрацию при получении паспорта, но только если ребенок сам изъявил такое желание и письменное заявление об этом представил его законный представитель - родитель или опекун.
Что делать казахстанцам с физическими недостатками, кто родился без рук, пальцев, папиллярных узоров на фалангах или лишился их в результате травм? Соглас­но законопроекту эти граждане освобождаются от прохождения дактилоскопической регистрации и процедуры подтверждения личности по этой информации при пересечении государственной границы страны. Если же человек уже после сдачи отпечатков лишился пальцев или руки, то информация об этом отмечается в дактилоскопической карте. Отпечатки пальцев тех граж­дан, кто судом признан недееспо­собным, снимают в присутствии их законных представителей и с их письменного согласия.

Мнение эксперта
Эдуард МЕТЕЛЁВ, судебно-медицинский эксперт высшей категории, кандидат медицинских наук:- Папиллярный рисунок на по­душечках пальцев у каждого человека уникальный и неповторимый. На пальцах рук и ног он окончательно формируется к седьмому месяцу плода еще в утробе матери и не меняется в течение всей жизни. Одинаковые отпечатки могут быть только у однояйцевых близнецов, но и это большая редкость. В мировой практике бывали случаи, когда преступники срезали кожу с пальцев или обливали пальцы кислотой, чтобы скрыть свои отпечатки. Однако папиллярный узор имеет свойство восстанавливаться, если глубина поражения небольшая. Честно признаюсь, в моей практике - а я работаю судмедэкспертом более 25 лет - не было такого случая, когда именно отпечатки пальцев играли бы решающую роль в казахстанских судах. Обычно они идут вкупе со всеми остальными доказательствами.

Наши цифры
- 36,8 миллиарда тенге запросил Рашид Жакупов на реализацию законопроекта с 2018 по 2023 год, при этом пояснил:
- 11 млрд. тенге из этой суммы будут выделены непосредственно самому МВД;
- 12,6 млрд. тенге - Комитету национальной безопас­ности;
- 13,2 млрд. тенге - Министерству юстиции;
- 19 млн. тенге как первый транш должен быть выделен уже в 2018 году - эти деньги пойдут на приобретение оборудования за рубежом, поскольку в Казах­стане его не производят.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Опрос в тему
Если примут закон “О дактилоскопической и геномной регистрации”, когда вы пойдете сдавать отпечатки пальцев?
- Сдам сразу же в ближайшем ЦОНе
- Сдам, когда нужно будет менять документы
- Не буду сдавать, пока не оштрафуют
Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz на главной странице в правой колонке

Возвращаясь к напечатанному
Мнения наших читателей
Как бороться с лжеволонтерами?
Откликаться только на просьбы своих родных и знакомых, которым необходима посторонняя помощь - 12%
Создать в стране благоприятные условия для бизнес-структур, занимающихся благотворительностью - 20%
Пусть государство выделяет больше денег на лечение детей за границей и на достойную старость - 68%

Поделиться
Класснуть