1815

Предметный разговор

В двух школах Усть-Каменогорска в рамках пилотного проекта прокуратуры Восточно-Казахстанской области будет введен новый предмет - “Традиции и обычаи народа Казахстана”. Если дисциплина хорошо зарекомендует себя, то она появится в расписании всех учебных заведений республики.
Первоначально в проекте примут участие лишь ученики пятых классов, а затем планируется преподавать предмет с пятого по восьмой класс. В течение этого года эксперимент пройдет в девяти школах области (в Усть-Каменогорске, Семее, Глубоковском и Уланском районах).
Идея внедрить новый предмет принадлежит прокурору области Багбану ТАИМБЕТОВУ.
- Мы очень много времени уделяем борьбе с преступлениями, нарушениями закона, тогда как наиболее эффективно было бы пресекать те или иные нарушения на самых ранних стадиях, - поясняет прокурор Восточного Казахстана. - Последние события в мире, и в Казахстане в частности, демонстрируют, что зачастую молодые люди, ведомые идеями экстремизма, совершают страшные преступления, попросту не понимая и не принимая обычаи, быт и устои других людей. В этом кроется корень многих проблем: необходимо с самой школы объяснять детям, в чем отличие обычаев и традиций разных этносов, разных религий, разных культур, учить детей терпимости и пониманию.
Специалисты Восточного Казахстана и Астаны уже разработали учебно-методическое пособие по предмету. Предполагается, что в рамках преподавания “Традиций и обы­чаев народа Казахстана” ученикам расскажут о семейных ценностях, специфике поведения и воспитания, обрядах, этикете и ценностях представителей различных этносов. Особое внимание будет уделено религиозным обычаям и тому, как они сочетаются с нормами закона и государственным устройством. Учебный курс уже получил согласование со стороны Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Евгений ФОМИНЫХ, фото с сайта altaynews.kz, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть