5188

Преступная любовь

Айнур БОКУМБАЕВА: не верю,что все будет по закону.

Изверга, едва не убившего свою несовершеннолетнюю беременную подругу, освидетельствуют повторно

Полтора месяца назад мы обнародовали шокирующую историю о том, чем закончилась любовь двух молодых жителей костанайского села Новопокровка: Батырхан ГАЛЫМОВ буквально искромсал ножом 13-летнюю Айнур БОКУМБАЕВУ (на правом снимке). Случилось это в минувшем январе. Ребенок Айнур, который должен был вот-вот появиться на свет, получил несовместимые с жизнью травмы. Однако Батырхан избежал уголовного наказания - суд отправил его полечиться. При этом судья, принимая такое решение, основывался на рекомендации стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы: считать Галымова испытавшим временное психическое расстройство в момент, когда он убивал Айнур и их общего ребенка (см. “Помутнение рассудка”, “Время” от 30.5.2013 г.).

Видеорассказ Айнур, чудом выжившей после нападения, был опубликован и на портале YouTube. История вызвала шквал негодования в обществе. Широкий резонанс ускорил отправку прокурорского протеста на решение суда в апелляционную инстанцию. Надзорный орган просил изменить постановление специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области и назначить повторную экспертизу. Потерпевшая сторона просила в суде большего - полной отмены незаконного постановления и отправки дела на новое рассмотрение.
Судьи удовлетворили прокурорский протест. Теперь, в соответствии с постановлением апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Костанайского облсуда, Галымов будет этапирован из психбольницы Костаная в стационар Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии. В Костанае осужденный находился под наблюдением врачей (говорят, принимал витамины), а в Алматы его ждут более серьезные “процедуры”. Семья Айнур надеется, что “теперь они будут настоящими, а не такими, как прежде”.
К слову, результаты прежней экс­пертизы вызвали весьма жесткую оценку со стороны прокуратуры и суда. Каким образом горе-эксперты могли проглядеть либо игнорировать очевидные факты? Например, то, что Галымов неоднократно избивал свою подругу. Кроме того, он не раз произносил во всеуслышание страшные угрозы и наверняка спланировал преступление. Напомним: обвиняемый напал на Айнур на другой день после их очередного громкого конфликта, при этом использовал заранее приготовленный нож, устроил нападение так, чтобы избежать свидетелей… Все эти обстоятельства компрометируют и результаты экспертизы, и результаты разбирательств суда первой инстанции.
В самом деле: почему судья Ерлик СЕРАЛИН не проанализировал экспертное заключение, не сопоставил его с другими фактами, не дал ему взвешенной оценки? Неужели он частенько рассматривает дела о попытке убийства несовершеннолетней на сносях? В чем-то же кроется причина его небрежности? А может, свою роль в том, что это дело было спущено на тормозах, сыграл какой-нибудь посторонний фактор?
Будем надеяться, что эта история не останется без внимания судейского сообщества. Так же, как и без внимания профессионального сообщества экспертов. Их алматинским коллегам в ближайшее время придется дать честные ответы на вопросы, обозначенные в постановлении суда апелляционной инстанции. Страдал ли Галымов какими-либо психическими расстройствами прежде? Был ли он болен в момент совершения преступления и если да, то чем именно? В чем выражалась не­адекватность Галымова в день совершения преступления? Был ли он в состоянии аффекта?..
На сегодня производство по делу Галымова приостановлено до результатов повторной экспертизы. Но Айнур Бокумбаева в минувший четверг, выйдя из зала суда, как-то обреченно произнесла:
- Я все равно не верю, что там все будет по закону…

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

23.07.2013

Поделиться
Класснуть