1535

Приходите завтра!

Денис АЛИМБЕКОВ излагает Асель ЕРКИМБАЕВОЙ позицию местных жителей.

Дать имя безымянному поселку неподалеку от южной столицы, о котором газета “Время” писала неделю назад, должны депутаты мас­лихата Карасайского района Алматинской области. Об этом жителям в минувший четверг сообщили в акимате Елтайского сельского округа.

Напомним, около 50 семей, купивших здесь земельные участки, уже несколько лет не могут получить прописку, встать на учет в поликлинике или оформить какие-либо документы, поскольку их жилому массиву “забыли” присвоить название (см. “Между небом и землей”, “Время” от 3.11.2012 г. и “На безымянном бугорке”, “Время” от 8.11.2014 г.).
В понедельник, 10 ноября, представляющий интересы местных жителей председатель общественного объединения “АРД” Денис АЛИМБЕКОВ побывал в Карасайском райакимате, где его заверили, что вопрос о присвоении безымянному жилому массиву названия решается. А в четверг, как и было оговорено неделю назад, жители вновь отправились в сельский акимат на встречу с акимом Бакыткул ЖУМАНБАЕВОЙ. И ее вновь не оказалось на месте! Люди стали возмущаться, но в итоге, отпустив пару язвительных комментариев в адрес чиновницы, которая, по их мнению, попросту боится общаться с людьми, согласились выслушать управделами и по совместительству главного специалиста акимата Асель ЕРКИМБАЕВУ.
- Всю работу по присвоению поселку названия, которая от нас зависит, мы в данный момент выполнили, - сообщила она визитерам. - В соответствии с законом мы обратились с ходатайством к акиму Карасайского района Амангельды ДАУРЕНБАЕВУ с просьбой рассмотреть на сессии раймаслихата вопрос о включении вашего жилого массива - “Квартала Мерей” - в состав поселка Береке. По заданию акима главный архитектор и начальник отдела земельных отношений начертили карту “Квартала Мерей”. Сессия маслихата, в повестку которой включен этот вопрос, состоится в конце ноября. После вынесения решения и вступления его в законную силу будет решаться вопрос обозначения улиц.
- В понедельник в акимате Карасайского района мне сказали, что после вступления в силу решения маслихата жителям будут выдавать временные адреса, где будет написано “Квартал Мерей”, - добавил Денис Алимбеков. - А когда обозначат улицы, жилой массив получит официальный статус. И тогда люди уже смогут начать переоформление документов.
В ответ на расспросы жителей о перспективах газификации поселка управделами посоветовала сначала решить проблему с его названием.
Оказавшись на улице, жители заявили, что не верят ни одному слову чиновников.
- Я на днях отвезу акиму Карасайского района обращение с просьбой взять на контроль вопрос о внесении “Квартала Мерей” в повестку сессии маслихата, - сказал в этой связи Денис Алимбеков. - И звонить буду периодически. Как говорится, доверяй, но проверяй.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть