3268

Привет, бобёр!

     В центре Усть-Каменогорска поселились... бобры! Горожане пожаловались, что грызуны уничтожают деревья на протоке в районе городского акимата. В управлении природных ресурсов не собираются реагировать на сигнал и считают, что появление бобров - повод для всеобщей радости.
Сотрудники регионального Центра экологической безо­пасности, которые обычно захлебываются от жалоб на плохой воздух и свалки, получили необычное обращение. Жители областного центра сообщили, что на протоке Иртыша в районе улицы Пермитина поселились бобры. Экологи приехали по указанному адресу и убедились в этом сами. На берегу водоема сотрудники ЦЭБ увидели несколько поваленных деревьев.
- Это совершенно уникальный случай. Бобры достаточно пугливые животные, они не любят городской суеты, - отметил специалист Центра экологической безопаснос­ти Анатолий ФИЛИППОВ.
Экологи считают, что повода для тревоги нет. Солидарны с ЦЭБ и сотрудники управления природных ресурсов.
- Кормовая база для бобров на данном участке скудная, и, скорее всего, животные скоро сами покинут это место, - считает исполняющий обязанности руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Арман ЕСЕНТАЕВ. - Бобры, по некоторым данным, издревле оби­тали в нашей области, но по неизвестным причинам постепенно исчезли. В 80-х годах прошлого столетия бобров завезли в Восточный Казахстан из России и попарно расселили в местных водоемах, в основном в лесных горных реках. Есть сведения, что привезенные бобры не прижились либо были истреблены браконьерами. Но в конце 90-х годов грызуны снова были замечены работниками лесного хозяйства. Сейчас можно с уверенностью сказать, что зверь прижился в нашем регионе.

Елена СУПРУНОВА, фото с интернет-ресурсов, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть