4680

Прокурорский должок

История Галины ПТИЦИНОЙ, опубликованная в нашей газете более двух недель назад, получила неожиданное продолжение. В материале “Кидалово по-братски” (см. “Время” от 28.6.2014 г.) мы рассказали, как пожилая женщина, доверившись своему другу - заместителю прокурора Алматинской области Жумабеку АЛМАБЕКОВУ, лишилась собственного дома в поселке Бесагаш. И вот спустя несколько дней в редакцию позвонила алматинка Ирина МИНЖУЛИНА (на снимке), которая также оказалась с огромным кредитом на шее по вине тех же самых людей!

Напомним, четыре года назад Галина Птицина по просьбе друга взяла крупный кредит под залог своего дома. 50 тысяч долларов она передала некой Жыбек ЖЫЛКЫШЫБАЕВОЙ, которая обещала ей погасить задолженность в течение одного месяца. Однако этого не произошло, и женщина потеряла единственную недвижимость, по сути оказавшись на улице. А затянул ее в эту схему старый друг Жумабек Алмабеков, в то время занимавший высокий пост заместителя прокурора Алматинской области. Кстати, по его совету Птицина обратилась с заявлением в органы, однако в течение трех лет уголовное дело по факту мошенничества закрывали и возобновляли вновь, пока наконец его не передали для расследования в ДВД города Алматы. При этом бизнесвумен Жылкышыбаева даже и не думает рассчитываться. Более того - как выяснилось совсем недавно, эта женщина должна крупные суммы и другим людям.
- Когда я прочла статью в вашей газете, чуть со стула не упала,- говорит Ирина Минжулина. - Еще в 2006 году меня познакомили с Жылкышыбаевой. Она попросила в долг, денег у меня не было, тогда она предложила заложить мою квартиру. Мне обещали отдать деньги за 2 месяца, но этого не произошло. Жыбек объяснила, что с бизнесом возникли трудности, поэтому надо потерпеть. Где-то через полгода стало ясно, что банк может забрать недвижимость…
И здесь Ирина признается, что попалась на удочку во второй раз. Чтобы погасить часть кредита, она решила выставить на продажу свой автомобиль. А Жылкышыбаева предложила - зачем продавать кому-то чужому, давай перепишем на мою дочь, а потом я отдам весь долг сразу - и за квартиру, и за машину. Вот так Минжулина стала пешеходом.
- Меня каждый день кормили зав­траками, и я решила вернуть хотя бы авто, - говорит пострадавшая. - Я отозвала генеральную доверенность, а мне начали рассказывать, что машина уехала в Астану, там попала в аварию, сейчас ее вернуть невозможно. А потом я узнала, что уже по утратившей силу доверенности автомобиль сняли с учета. И я даже не могу предъявить кому-то претензии - договор купли-продажи мы не составляли…
Не было и недели, чтобы семья Минжулиных не навещала фамильное гнездо Жылкышыбаевых - гостиничный комплекс “Зеленый клин”. Да, это звучит очень странно, но у женщины, которая задолжала огромные суммы сразу нескольким людям, есть свой работающий и прибыльный бизнес. А у Ирины, кроме двухкомнатной квартиры, заложенной в банке, да еще четверых детей, ничего нет. Понимая, что ее семья вот-вот останется без крыши над головой, Минжулина обратилась в суд.
- На основании расписки суд признал долг за Жылкышыбаевой, и на этом все закончилось, - утверждает Ирина. - Уже несколько лет судебные исполнители не делают ровным счетом ничего, чтобы вернуть долг. У Жыбек есть имущество - большой дом с участком, где у них выстроен весь бизнес: гостиница, ресторан, сауна. Заведение называется “Зеленый клин”, и оно приносит солидный доход. Но почему-то ни один судебный исполнитель не может выставить это имущество на торги, чтобы вернуть мне долг!
Ирина объясняет: сейчас на “Зеленый клин” претендует не только она, но и еще двое кредиторов Жылкышыбаевой, а также Народный банк, у которого предпринимательница взяла огромный кредит в несколько сотен тысяч долларов. Но даже крупнейший банк страны не может заставить судебных исполнителей арестовать имущество и продать его на аукционе.
- У нас ощущение, что у Жылкышыбаевой очень крутая крыша, - говорит Минжулина. - Даже частные судебные исполнители ничего не могут с ней поделать. Может быть, все дело в ее высокопоставленных друзьях? Кстати, один раз от нее звонил мужчина, который представился заместителем прокурора Алмабековым. И он нам дал понять, что Жыбек находится под его защитой. Что это - такая схема, когда одна берет в долг, а другой прикрывает? Ни нам, ни банку, ни другим кредиторам деньги не возвращают. Неужели у нас нет никакой управы на таких людей?
Трудно точно сказать, действительно ли кто-то из крутых чиновников (пусть и бывших) крышует должницу. Но одно ясно уже сейчас - кредиторы Жыбек Жылкышыбаевой начали объединяться, чтобы добиться ее наказания и вернуть свои кровные.
- Сейчас мы знаем о нескольких пострадавших от деятельности Жылкышыбаевой и Алмабекова, - говорит Галина Птицина. - Мы планируем собраться все вместе и написать коллективное заявление по фактам мошенничества в особо крупном размере. Будем надеяться, что правоохранительные органы разберутся, есть ли здесь состав преступления. Ведь если один занял у другого деньги и не отдает - это гражданско-правовые отношения. Но если он занял у десяти человек и даже не пытается вернуть долг - это уже совсем другое дело. Почему у нас за долги забирают квартиры, дома, а настоящие виновники наших бед не несут никакой ответственности за свой обман?

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть