7952

Прощай, кресло! И репутация?


Как и ожидалось, вслед за сменой акима Алматинской области в регионе начались кадровые ротации. За один день были “обезглавлены” Панфиловский, Илийский, Райымбекский районы и город Капшагай.
Впрочем, ясно одно: новому главе области Амандыку БАТАЛОВУ досталось незавидное кадровое наследство. Косвенное тому свидетельство - уход со своего поста по собственному желанию акима Коксуского района Бакбергена ИСАБЕКОВА (на снимке).
Как выяснилось, продвигаясь по карьерной лестнице, Исабеков натворил немало дел...
В 2010 году на реконструкцию системы водоснабжения села Аралтобе Кербулакского района в рамках госпрограммы “Ак булак” было выделено 76 млн. тенге. Победителем тендера стала фирма “ИКАР”. Согласно проектно-сметной документации объект был сдан 25 ноября 2011 года. Средства якобы были полностью освоены.
Однако в ходе прокурорской проверки выяснилось, что строители ТОО “ИКАР” не установили водозаборные колонки и не благоустроили санитарно-охранную зону. Не провели они освещение и не построили проходную. В общем, не выполнили кое-какие работы на общую сумму 7,7 млн. тенге.
- Будучи председателем государственной приемочной комиссии, Исабеков подписал заведомо ложный официальный документ, - говорит прокурор Кербулакского района Саян ШАЛГИМБАЕВ.
Впрочем, на этом районный бастык не остановился.
По словам Саяна Шалгимбаева, в 2011 году замакима подписал липовый акт о том, что подрядчик ТОО “Жетысу Кала Курылыс” заасфальтировал дорогу к Дому культуры им. Сарыбаева и улицу Балпык би в поселке Сарыозек.
- В результате на расчетный счет подрядчика было перечис­лено 9 млн. тенге, из которых 6,8 млн. были использованы не по прямому назначению и похищены работниками ТОО “Жетысу Кала Курылыс”, - подчеркнул прокурор района.
В итоге бывшему заместителю акима Кербулакского района (в последующем назначенному акимом Коксуского района) Бакбергену Исабекову 13 июня 2014 года было предъявлено обвинение по статье 307 части 2 “Злоупотребление должностными полномочиями”. Правда, 30 июня оно было прекращено по амнистии.
Можно предположить, что в скором времени прокуратура выдаст какой-нибудь компромат и на экс-акимов Панфиловского, Илийского, Райымбекского районов и города Капшагая. Они же бывшие, а значит - утратившие “бе­зупречную” репутацию вместе с должностью.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть