9031

Проверка на фальшивость

Пограничники аэропорта Алматы научились распознавать казахстанцев, живущих с двумя гражданствами

     Незаконное получение двойного гражданства становится все более модным у казахстанцев. Чаще всего второй паспорт делают для того, чтобы находиться на территории другого государства без получения визы. При этом наши соотечественники прекрасно знают, что у нас в стране наличие двойного гражданства запрещено, однако установить владельцев второго или даже третьего паспорта крайне сложно. Но пограничники аэропорта Алматы разработали собственный механизм для борьбы с теми, кто живет на две страны. Об этом в интервью газете “Время” рассказал командир войсковой части 2010 Айбол ЖАКСАЛЫКОВ (на снимке), охраняющей государственную границу в алматинской воздушной гавани.

- Заканчивается 2018 год. Насколько удачным он был для вас?
- Я считаю, что у нас каждый год удачный, поскольку нам удается выполнять задачи, поставленные главой государства - Верховным главнокомандующим, председателем Комитета национальной безопасности и директором пограничной службы. От нас не требуется выполнить “план” по задержанию определенного количества нарушителей. Наша цель - сохранить границу на замке. Я считаю, мы с этим справляемся, так как не допустили ни одного прорыва нарушителей через государственную границу.
- Хорошо, когда нет планов по количеству задержанных. Но яркие примеры успешной работы можете припомнить?
- В этом году нам удалось остановить попытку въезда на территорию Казахстана группы турецких граждан, использовавших паспорта Израиля. Конечной целью их поездки была Европа. Но одно дело, если бы они вылетели из Стамбула напрямую в одну из стран Евросоюза - там бы они сразу привлекли повышенное внимание наших коллег. Используя стабильный с политической и военной точки зрения Казахстан в качестве транзитного пункта, данные лица могли бы избежать тщательного досмотра документов в Европе. Тем более паспорт Израиля позволил бы им попасть на территорию Евросоюза без получения визы. Однако их планам не суждено было сбыться: наш контролер, используя Атлас паспортов, обнаружил несоответствия в документах. По инструкции, если достоверность паспорта вызывает сомнения, он передается старшему смены, а тот задействует специальную комиссию с участием руководства погран­отряда и опытных сотрудников. Вот таким образом была выявлена целая группа турецких граждан. Более того, при опросе один из них признался, что из Стамбула в Казахстан вылетела не одна, а две группы. Одна направилась в Алматы, а вторая - в Астану. Эта информация была оперативно передана в столицу, где иностранцы с поддельными документами были задержаны. Я считаю, что это как раз тот случай, который мы можем занести себе в актив.
- Получается, прилет пассажиров из определенных городов требует повышенного внимания пограничников?
- Наши контролеры всегда крайне внимательны. Но вы правы: при проверке рейсов из некоторых городов контроль усиливается, поскольку мы получаем и анализируем оперативную информацию, опираемся на свой опыт. Например, не прекращаются попытки въехать в Казахстан со стороны граждан Сирии и Ирака. Поскольку в этих странах продолжаются антитеррористические операции, наши пограничники тщательно проверяют подлинность паспортов этих граждан. Кстати, в этом году они активно использовали документы, якобы полученные в Болгарии.
- А вы можете раскрыть секрет, как контролер отличает поддельный паспорт от настоящего?
- К сожалению, часть информации засекречена. Опытному контролеру достаточно сличить паспорт въезжающего гражданина с Атласом паспортов, чтобы заметить различия. Например, последний выявленный нами нарушитель - гражданка Узбекистана, пытавшаяся въехать в Казахстан по поддельному паспорту Российской Федерации. Контролер обратил внимание на толщину одной-единственной страницы. Одним словом, подделка была на первый взгляд качественная, но опытному контролеру не составило труда обнаружить несоответствие.
- Часто ли вам попадаются поддельные казахстанские паспорта?
- В этом году таких точно не было. Во-первых, казахстанский паспорт - один из самых защищенных в мире, его крайне трудно подделать. Примерно таким же количеством степеней защиты обладают документы соседних стран. Поэтому такие подделки нам почти не попадаются. И следует знать, для чего нужны поддельные паспорта - с их помощью пытаются попасть на территорию Евросоюза либо США. А это проще сделать гражданам тех стран, у кого безвизовый режим с Европой и Америкой. Поэтому и печатают паспорта Израиля, Великобритании либо одной из стран Евросоюза.
- Как часто подозрения ваших контролеров вызывают граждане Казахстана?
- Мы граждан Казахстана ни в чем не подозреваем. Как вы знаете, существуют ограничения для выезда наших соотечественников за рубеж, связанные с невыполнением финансовых обязательств. При стандартной проверке документов в базе отображается запрет, о чем мы сразу сообщаем. Также есть ограничения для граждан, находящихся в розыске по линии правоохранительных органов. И здесь действует обычная инструкция - гражданина задерживают и передают сотрудникам полиции. Еще в этом году наблюдается тенденция по выявлению граждан Казах­стана, имеющих паспорта других стран. За 11 месяцев наши пограничники обнаружили уже 91 человека, пользующегося документами двух государств. Как известно, гражданам Казахстана запрещено иметь второе гражданство. Это административное правонарушение, которое влечет за собой лишение казахстанского гражданства и наложение штрафа. Таким образом, наша деятельность по выявлению граждан с двумя паспортами в этом году принесла бюджету более 10,5 миллиона тенге.
- А как можно уличить человека в наличии второго паспорта? Никто же не будет предъявлять оба документа сразу.
- Опять же я не могу раскрыть всю информацию, поскольку она предназначена строго для служебного пользования. Но есть, скажем так, некоторые моменты, привлекающие внимание контролеров. Один из них - длительность пребывания гражданина Казахстана за рубежом. Пограничники прекрасно знают, какой период времени наши соотечественники могут находиться, например, в той же Турции без визы. Или какой период времени наши соотечественники могут пребывать в Великобритании даже при наличии визы. Я не стану утверждать, что казахстанцы намеренно пользуются двумя паспортами. Зачастую они и не знают, что при получении другого гражданства у них есть всего 30 дней, чтобы сдать казахстанский паспорт. Вот так и живут месяцами с двумя документами, а потом при возвращении в Казахстан выясняется, что это административное правонарушение. Предполагаю, что выявленная нами цифра за этот год вырастет уже в следующем году.
- Паспорта каких стран предпочитают получать наши бывшие соотечественники?
- Здесь все просто: Евросоюз, Великобритания, Россия. Паспорта делают, по всей видимости, чтобы упростить механизм пребывания в другой стране.
- Как часто пограничная служба задерживает пассажиров, пытающихся ввезти или вывезти запрещенные товары или ценности?
- В аэропорту Алматы есть общие инструкции для различных ведомств. Выявлением контрабанды, например, занимается таможенная служба департамента госдоходов. Попытки вывоза запрещенных товаров, в том числе и животных, должны быть предотвращены всеми наземными службами. В этом году пограничники тоже внесли свою лепту в эту работу. Например, мы задержали граждан, пытавшихся вывезти дорогостоящих охотничьих птиц. Всего таких случаев было четыре, и каждый раз данные лица были уличены нами уже при посадке в самолет.
- Если вы ловили перевозчиков уже при посадке в самолет, это означает, что они без проблем прошли досмотр в аэро­порту. Куда же смотрят таможенники и сотрудники авиационной безопасности?
- Все четыре факта задержания перевозчиков охотничьих птиц - это плоды действий всех наземных служб аэропорта Алматы. Уверен, что и в дальнейшем наши совместные действия принесут результат при проведении других операций.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Романа ЕГОРОВА и предоставлено Айболом ЖАКСАЛЫКОВЫМ, Алматы

Поделиться
Класснуть