2136

Путь к сердцу акима

Желающие во что бы то ни стало решить свои коммунальные проблемы петропавловцы вовсю используют “запрещенные приемы”. Руководители КСК ведут себя как заправские психологи. Проблемы на отчете у акима областного центра Марата ТАСМАГАНБЕТОВА (на снимке) озвучивали в лоб единицы. Опытные жалобщики начинали издалека.
Метод гениальный в своей простоте. Восторженно и продолжительно благодарить акима, а потом - аккуратно ввернуть просьбу.
- Вот у нас во дворе ничего не было! А нынче - красота! - распалялся в похвале очередной выступавший. - Мне дети во дворе так и говорят: “Спасибо, дядя Петрович!” А я им отвечаю: “Нет, это не мне спасибо, это у нас есть дядя аким!” Марат Иманбаевич, я вам принес просьбу деток: не мог бы дядя аким нам свет во дворе сделать? - красиво переходит к сути Алексей Петрович, - а то энергетики приезжали, обещали к Новому году, да так и не вернулись!
Примеру Алексея Петровича следовали многие. Валентина ИКОННИКОВА сначала заставила Марата Тасмаганбетова смущенно улыбаться от ее комплиментов, зато потом загрузила по полной! И бесплатные лекарства вовремя никак не получить, и тротуар рядом с домом разбитый, и труба отопления без изоляции!
Впрочем, некоторые рискнули пойти другим путем. Ультимативным.
- Мне акимов не жалко! - признался крепкий старичок после оглашения всех своих проблем. - Марат там будет или еще кто... Я свой вопрос должен решить! И, думаю, вам очень не понравится, если эта бумага окажется на столе у акима области, - как будто пригрозил ветеран, наверняка зная о присутствии в зале руководителя региона Ерика СУЛТАНОВА.
- Разберемся обязательно. Ваша фамилия ведь Тараканов? - Марат Тасмаганбетов дал понять, что всех своих жалобщиков помнит и ценит.
Кстати, все до единого прошлогодние наказы в городском акимате умудрились исполнить. Людям это, видимо, понравилось, и в наступившем году они добавили работы чиновникам - озвучили гораздо больше жалоб и предложений.

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть