1712

Расторопный майор

Офицера полиции, спасшего тонущую девочку, возможно, наградят. Начальник ДЧС Жамбылской области Багдат ДАНИЛОВ сообщил, что рассмотрит этот вопрос, как только получит представление на награждение майора.
Беда случилась вечером. Старший инспектор группы ювенальной полиции местной полицейской службы Мойынкумского РОВД Талгат КОДЕКОВ (на снимке) шел на службу, когда услышал громкие крики: “Плыви! Плыви!” Возгласы доносились со стороны находящегося неподалеку канала, кстати довольно глубокого. Талгат подбежал ближе и увидел такую картину: на берегу канала суетятся дети, а в воде барахтается маленькая девочка - головка ее уже почти исчезла под водой. Не раздумывая полицейский бросился в водоем и вытащил малышку. Сразу стал делать ей искусственное дыхание, и на глазах у всех девочка пришла в сознание. Тут как раз подоспела “скорая”, и ребенка экстренно доставили в реанимационное отделение Мойынкумской ЦРБ.
Сейчас спасенную Томирис перевели в детское отделение, ее здоровью ничто не угрожает. Оказывается, в канал она упала по неосторожности, играя с детьми. Ее родители, пообещавшие, что никогда больше не оставят ребенка без присмотра, не уставали благодарить инспектора и обратились к его руководству с тем, что расторопный майор заслуживает награды.

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой ДВД Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть