2862

Разлучённые

Семья бывшей казахстанки Ольги ГРИДЫ разорвана войной. Они выехали с объятой огнем украинской территории еще в июле и с тех пор не виделись.
Ольга с шестилетней дочерью живет у родителей в костанайском райцентре Сарыколь, а ее муж со взрослым сыном до сих пор обретаются в Москве без средств к существованию и надежды на воссоединение…

Ольге удалось, пожалуй, невозможное - зарегистрировать свое ходатайство о признании беженцем в миграционной полиции. Ей до сих пор не верится в такую удачу, ведь бесконечные визиты в кабинеты начальников, письма в различные инстанции - все это долгое время было безуспешным, и лишь с помощью костанайских правозащитников удалось найти законные аргументы для сотрудников миграционной службы.
- В законе прописаны все действия, которые необходимо совершить для получения статуса беженца, - говорит директор костанайского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Анастасия МИЛЛЕР. - Правильно составленные документы и ходатайства помогли сдвинуть дело с мертвой точки. Статуса беженца у Ольги еще нет, но документ о том, что ее вопрос решается, она получила. Благодаря этому ей не нужно теперь каждые три месяца выезжать за пределы Казахстана, чтобы вернуться сюда вновь.
На свидетельстве о регистрации ходатайства стоит номер один. Грида на сегодняшний день единственная беженка с Украины, кто располагает хотя бы такой бумажкой, легализующей ее пребывание в Казахстане. Казалось бы, мелкая радость, но как же много она значит для людей, истерзанных войной и лишениями! Впрочем, и она никак не скрасит главной беды семьи Грида - невозможности быть вместе. Вся проблема - в отсутствии загранпаспортов у мужа и сына Ольги. Без них они не могут въехать в Казахстан даже временно. О своих злоключениях Ольга Грида рассказала по телефону.
- С июля у нас все без изменений, - говорит она, и я слышу, как перехватывает ее горло от слез. - Муж с сыном в Москве у чужих людей, живут где придется. Он уже четыре раза обращался в казахстанское посольство с просьбами о разрешении приехать к нам с дочерью, но все безрезультатно. Миграционная служба молчит. С дипломатами Украины вообще никаких контактов! Они с нами, луганскими, вообще никаких контактов не хотят иметь. Просим их выдать загранпаспорта мужу и сыну - отказывают, разговаривать не хотят. Прекратили выдачу этих документов - и все дела…
Ольга обзавелась загранпаспортом на родине в прошлом году. Говорит, что удовольствие это не из дешевых: заплатить за аусвайс пришлось тысячу гривен (по тогдашнему курсу примерно 200 долларов), да еще и очереди на получение пришлось ждать больше полугода.
- Сделать украинские загранпаспорта для нашей семьи было слишком накладно, - поясняет Ольга. - Я разжилась этим документом только потому, что собиралась в гости к родителям. Я и родилась здесь, в Казахстане.
Выйдя замуж, Ольга перебралась в украинский Первомайск - пригород Луганска, ставший ныне известным всему миру. И, к сожалению, практически стертым с лица земли.
- Нет больше нашего Первомайска, - едва не рыдая, говорит Ольга Грида. - Школы разбомбили, больниц не стало, нет уже шахт, где работал мой муж. Там жить не то что нельзя - невозможно!
Когда слышишь рассказы из первых уст о том, как люди боятся выходить из бомбоубежищ, как живут впроголодь, перебиваются без лекарств, воды и электричества, испытываешь совсем не те чувства, как при просмотре новостей. Слетает кора привычного восприятия чужого теле- или интернет-горя, и понимаешь: все это не устрашающие картинки из некой параллельной реальности, все это происходит с живыми людьми - нашими современниками, которые крайне нуждаются в помощи и поддержке. Семья Грида давно уже все свои надежды на нормальную жизнь связывает с Казахстаном: на Украине родственников у них нет, в России - тоже. Все близкие люди здесь, на казахстанской земле.
- Эта семья пыталась избежать разъединения еще по пути в нашу страну, - говорит правозащитник Анастасия Миллер. - Следуя транзитом через Москву, они пытались решить проблему в консульском отделе посольства РК в Москве. Но его сотрудники отказались выдать семье Грида свидетельства лиц, ищущих убежища, для пересечения границы с Казахстаном. Конечно, так не должно было случиться, ведь согласно положениям Закона РК “О беженцах” ищущие убежища люди имеют право получить этот статус через консульские учреждения.
Схожие проблемы у мужской половины семьи Грида и при общении с московскими властями. Те предлагают им получить статус беженцев при условии отправки в другие регионы России. Однако Владимир и Юрий Грида не могут согласиться на такой вариант - ведь он не обеспечит их разлученной семье воссоединения.
 - Нет, нет, нет! На Украину мы не вернемся! - с жаром говорит Ольга. - Возвращаться нам некуда. Но мы хотим быть вместе, поймите. Ведь мы семья, нас нельзя разлучать… Мужу моему 51 год, он уже на грани. Сыну 27 лет, но и он не выдерживает… Страшно представить, как они скитались по вокзалам, а сейчас перебиваются в каких-то пунктах помощи - без прав, практически без денег. Никто нас не слышит. Мы не хотим остаться в России, у нас там нет никого. А здесь мы ничего не просим - ни квартир, ни пособий. Мы люди рабочие, выживем! Просто пусть все мы опять будем вместе!..
В этих словах Ольги звучит даже не мольба - молитва. Она каждодневно произносит ее и в разговорах с самой собой, и с дипломатами да чиновниками, и со Всевышним… В конце концов, кто-то же должен ее услышать?

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть