1485

Река не отравит пока

В Восточном Казахстане экологи, природоохранная прокуратура и специалисты ТОО “Казцинк” обнародовали результаты анализов воды, после того как в Ульбу и ее притоки попали стоки хвостохранилища. 

Во вторник и среду Ульба превратилась в “молочную реку”, а стоки добрались до Усть-Каменогорска. Спустя два дня специалисты подвели результаты исследования воды в реке. В серый цвет водоем окрасился потому, что в воду попала перемолотая скальная порода - хвосты предприятия. Такие взвеси не оседают в воде в течение двух-трех суток. Хвосты не содержат кислоты, мышьяка и цианида.
По результатам исследования в реке в черте Риддера установлено превышение предельно допустимых концентраций по меди в 18 раз, цинку - в 16,5, марганцу - в 9,7, азота нитриту - в 2,6 и железу общему - в 1,9 раза. По остальным показателям превышений нет.
Результаты анализов показывают снижение концентрации загрязняющих веществ в реке по меди в три раза, цинку - в восемь, марганцу и железу - в два раза. По остальным показателям превышений нет. По словам экспертов, опасности для здоровья людей, живущих неподалеку от водоема, а также для речных оби­тателей нет.

Евгений ФОМИНЫХ, фото из социальной сети, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть