2036

Рыбный мор

Массовая гибель рыбы произошла в низовьях реки Талас на территории Таласского района в Ушаральском округе. Причина оказалась проста: недостаток воды, сбрасываемой из Кировского водохранилища. Но, кстати, некоторую часть мальков удалось спасти.
К середине лета вновь обнажились застарелые проблемы с водой в зоне трансграничных рек. Резкое уменьшение сброса воды из Кировского водо­хранилища, находящегося на территории соседней Киргизии, привело к обмелению, вплоть до полного высыхания, новых русел Таласа.
- В течение двух последних лет воды в Таласе было много, река даже выходила из берегов, затопляя низовья, - поясняет заместитель акима Таласского района Дулат ОСПАНОВ. - Там сложилась благоприятная экосистема, произошло естественное зарыбление. В этом году вода ушла, а рыба - карась, сазан, маринка - осталась на образовавшейся суше. Из всех бывших разливов пока сохранился крохотный водоем 10 на 15 метров, но и он стремительно высыхает. В этой ситуации мы разрешили населению собрать пока еще живую, но уже обреченную рыбу. А рыбным хозяйствам предложили забрать мальков.
За спасение мальков взялись и в территориальной инспекции комитета лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза. Как пояснили в отделе рыбного хозяйства, за полторы недели рыбинспекторам и сформированным под их руководством мобильным группам удалось выловить более 50 тысяч мальков, которые были выпущены в ближайшие водоемы.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть