4382

Руки прочь от Урала!

     Российский академик Александр Чибилев раскритиковал намеченные планы по спасению трансграничной реки

На днях в Москве прошло первое заседание казахстанско-российской комиссии по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал. Руководили двусторонней встречей вице-министр энергетики Казахстана Сабит НУРЛЫБАЙ и заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад КЕРИМОВ. На заседании был принят план мероприятий из 14 пунктов. Однако ученые считают, что большинство из этих пунктов в лучшем случае не принесут Уралу ни малейшей пользы, в худшем - могут даже навредить.

Решение о создании комиссии по сохранению экосистемы бассейна Урала было принято на XIII форуме межрегионального сотрудничества с участием президентов Нурсултана НАЗАРБАЕВА и Владимира ПУТИНА в 2016 году. Этому предшествовало около 20 лет работы экологов двух стран. Документы годами лежали в кабинетах различных министерств и ведомств, проходили многочисленные согласования и поправки. Наконец окончательный вариант соглашения все же увидел свет.
По окончании первого заседания члены комиссии обеих сторон отметили высокую важность собрания. Был подписан протокол, приняты положения о совместной комиссии и план мероприятий по улучшению экосистемы бассейна и предотвращению трансграничного загрязнения реки Урал, рассчитанный на 2019-2020 годы.
Однако, несмотря на общий оптимизм чиновников, ученые, которых в составе комиссии, увы, не так много, как того хотелось бы, утверждают: все, что участники комиссии прописали в качестве новых мероприятий, - перечень их обычных рабочих функций.

- Все мероприятия - это то, что управления и министерства и так должны делать в рамках своей повседневной работы, - прокомментировал “Времени” директор Института степи академик РАН Александр ЧИБИЛЕВ. - Возьмем, к примеру, пункт “Осуществление государственного контроля и надзора за предприятиями и объектами, оказывающими влияние на трансграничную реку Урал”. Любое экологическое законодательство обязывает государство контролировать такие предприятия, причем на всех реках и водоемах. Другой пункт - “Формирование механизма оповещения и реагирования в случаях возникновения чрезвычайных природных ситуаций в бассейне реки Урал, включая вопросы раннего оповещения, совместные меры реагирования и другие”. Если бы этого механизма не существовало, службы по ЧС в среднем и нижнем течении Урала никогда не знали бы о том, что вверху увеличивают или уменьшают сброс воды, каковы прогнозы на предстоящий паводок и т. п.
“Повышение роли экологического образования и воспитания подрастающего поколения и формирование общественного экологического сознания и культуры населения России и Казахстана” - эта задача тоже давным давно воплощается в жизнь: уже два десятка лет чиновники - участники так называемой экологической экс­педиции “Жайык-Урал” - бороздят речные просторы, занимаясь воспитанием населения, агитацией и пр.
В общем, если прочесть пункты плана мероприятий по улучшению экосистемы бассейна и предотвращению трансграничного загрязнения реки Урал, становится ясно, что практически ничего нового комиссия предложить не смогла. Кроме того, непонятно, каким образом будут финансироваться все эти “нововведения”. Во всяком случае, у акимата Западно-Казахстанской области, как показывает опыт предыдущих лет, на сохранение реки средств никак не находится. Максимум, на что выделяют бюджетные средства, - это вышеупомянутая экспедиция “Жайык-Урал” и ПСД различных экологических проектов, которые затем мертвым грузом оседают в столах чиновников, так как денег на их реализацию нет.
- Чиновники и различные официальные лица, кто входит в состав комиссии, практически не владеют ситуацией по реке, - утверждает Александр Чибилев. - У них нет актуальных данных, они не владеют терминологией, потому что среди них нет специалистов. На мой взгляд, прежде всего нужно получить последние данные, провести комплексное исследование бассейна реки, проанализировать ситуацию и только потом предпринимать какие-то решающие шаги. К тому же если мы говорим об экосистеме, то речь должна идти не только о самом Урале. Ведь понятие “экосистема” включает в себя не только воду реки. Это поголовье осетровых, леса, луга, весь бассейн, включая озера и притоки, водосборы, Каспийское море и еще множество других факторов. И я, как специалист, могу с уверенностью сказать, что, например, дноуглубительные работы, которые намереваются проводить в рамках программы, не только не принесут пользы, но и станут губительными для уральской экосистемы. Любое вмешательство извне губительно для нее!
По мнению ученого и его коллег из Института степи - едва ли не единственного учреждения, профессионально зани­-
мающегося изучением проблем степного края, главное в сохранении экосистемы - не вбухивание миллионов в какие-то работы, а придание реке специального заповедного статуса с последующим жестким контролем.
- Со стороны это, наверное, похоже на борьбу с ветряными мельницами, однако я настаиваю, что только таким образом можно по-настоящему защитить эту уникальную водную артерию, - подчеркивает академик. - В частности, нужно требовать от неф­тедобывающих компаний, работающих в бассейне Урала, более современных подходов к своему производству. Недропользователи сейчас работают по технологиям столетней давности, нанося непоправимый ущерб природе. Нужно перестать заниматься примитивным орошением и распашкой земель. Если мы хотим сохранить Урал, нужно подходить к этому комплексно.
В пример ученый приводит то, как организованы мероприятия по сохранению реки Рейн. В 1999 году Германия, Швейцария, Франция и Нидерланды - государства, через территории которых протекает эта водная артерия, приняли специальную конвенцию и с тех пор сумели добиться существенных положительных результатов.
- Там улучшилось качество воды, активизировался водный туризм, восстановилось поголовье осетровых рыб и так далее. Правда, для этого пришлось значительно сократить вмешательство человека в экосистему. Они сумели это сделать и сумели сохранить реку. Хотя там объем работ значительно больший, чем в бассейне Урала, и вокруг Рейна велась значительно более масштабная хозяйственная деятельность.
Возвращаясь к деятельности российско-казахстанской комиссии по Уралу, академик Чибилев выносит неутешительный итог:
- Чиновники внимательно слушали, соглашались, приводили в своих выступлениях цитаты из моего доклада, но на этом все закончилось. Ни одно из наших предложений в план мероприятий внесено не было. Мы так долго добивались принятия этого соглашения и создания этой комиссии, а на деле все оказалось совсем не тем, на что мы надеялись.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Рыбы, птицы... Кто ещё?

Сорок проб воды из Урала отобрано специалистами Национального центра экспертизы по Атырауской области в связи с массовой гибелью “живого серебра” в реке (см. “Подлёдный мор”, “Время” от 12.12.2018 г.).
По информации замруководителя департамента по охране общественного здоровья Ерболата УАИСОВА, воду проверили на химические показатели, ядохимикаты, микробио­логические показатели и паразитарность.
- По результатам лабораторных исследований в составе воды превышений предельно допустимых концентраций веществ не зафиксировано. Поэтому вода в реке не представляет опасности для населения, - сообщил Ерболат Уаисов.
Он подчеркнул, что ветврачи ведут ежедневную проверку рыбной продукции на центральных городских рынках “с целью недопущения реализации некачественной продукции”.
Добавим, что новых вспышек гибели рыбы в Урале и прилежащих каналах не зарегистрировано, в этом заверил заместитель руководителя Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Арман МУЛДАШЕВ. По его словам, уполномоченные органы продолжают очищать реку от мертвой рыбы.
Между тем в соцсетях вчера появился ролик, в котором засняли мертвых птиц. Пользователи полагают, что пернатые попробовали мертвую рыбу.
Напомним, в Атырау ведется досудебное расследование по фактам массовой гибели рыбы.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Мор без причины - признак...

Не менее трех тонн рыбы погибло в Урале на территории Атырауской области, точная причина мора пока не установлена, сообщил вчера на брифинге в Атырау руководитель областной территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора Галымбек БИСЕНГАЛИЕВ.
- Первые исследования мерт­вой рыбы показали, что в ее составе был аммиак. В принципе, в разложившейся рыбе не должен присутствовать этот химический элемент. В мертвой рыбе, собранной позже, аммиака обнаружить не удалось. В чем причина? Пока исследуем, - сказал Г. Бисенгалиев.
На данный момент Урал сковал лед, проводить работы по сбору оставшейся рыбы не представляется возможным.
Ранее сообщалось, что кроме частиковых пород в уральской воде погибли и рыбы осетровых пород.
КазТАГ

Поделиться
Класснуть