3849

С ними компота не сваришь

Во вторник в Алматы показательно снесли известную столовую “Компот”, потчевавшую более десяти лет недорогими обедами горожан и гостей южной столицы на местном Арбате - проспекте Жибек жолы. Однако снос, несмотря на всю его демонстративность, неожиданно вызвал много вопросов. Один лишь штришок: бульдозер обрушил вывеску и стеклянные стены заведения, когда в нем находились работники столовой и судисполнитель!

Снос начался в минувший понедельник, но им в столовой в тот час... и не пахло! Нас, группу приглашенных представителями местных властей журналистов, буквально манили отведать вкусненького запахи свежеприготовленных блюд, а на кухне вовсю кипела работа. Несмотря на то что суровым постановлением принудительный снос столовой был заранее назначен на 27 марта, здесь, как обычно, ждали посетителей.
- У владельца столовой было две недели для добровольного исполнения решения суда, его об этом известили, - прокомментировал судебный исполнитель отдела департамента юстиции Алматы Рахым ОРАНБАЕВ (на снимке). - Раз он этого не сделал сам, будет принудительный снос. Этот объект был построен незаконно, нарушение выявлено управлением государственного архитектурно-строительного контроля (УГАСК) Алматы, оно же и обратилось с иском в суд. Апелляционная коллегия оставила решение о сносе в силе.
Представлявший интересы хозяев заведения молодой человек по имени Назар попросил суд­исполнителей дождаться адвоката, однако он так и не пришел.
Спрашиваю у заметавшихся по кухне работников, знали ли они о том, что скоро потеряют работу.
- Знали, но надеялись, что здание не снесут. А если и снесут, то не сегодня, - отвечали они, не называя своих имен.
То есть они надеялись, что чиновники будут работать как обычно: тянуть время, отодвигать сроки или вовсе не контролировать исполнение решения суда и в результате благополучно забудут о нем, как о незаконно отстроенной пятиэтажке на улице Шокая. Верховный суд страны постановил снести ее еще в прошлом году, а она до сих пор стоит нетронутой (см. “Место под солнцем”, “Время” от 5.7.2016 г.).
Я обратилась к скромно стоявшим в сторонке официальным лицам, скоро ли будут те, кто все это затеял.
- Ну я вот с УГАСК, - тихо ответил мужчина.
- Почему эту столовую, стоявшую тут много лет, только сейчас решили снести?
- Я не буду ничего комментировать! - отмахнулся представитель УГАСК. - Это работа судебных исполнителей, идите к ним.
- Так вы же подали в суд иск с требованием снести столовую!
- Давайте все вопросы официально через запрос в пресс-службу...
- Ну а зачем тогда ваша же пресс-служба и позвала нас, журналистов? Вы там договориться между собой не могли? - стали напирать подошедшие ко мне коллеги.
иновнику пришлось заговорить:
- О том, что постройка незаконная, мы узнали только в 2016 году в ходе внеплановой проверки. Участок, на котором находится столовая, был взят во временное возмездное краткосрочное землепользование на условиях аренды. У арендатора - ОО “Международный фонд Д. А. Кунаева” - отсутствуют госакт на землю, архитектурно-планировочное задание, утвержденный проект, экспертиза по проекту, талон о принятии уведомления о начале строительно-монтажных работ. Строительство велось без сопровождения авторского и технического надзоров. То есть работа по выявлению незаконных построек ведется, проводится мониторинг, составляется административный материал, направляется в суды Алматы...
- А почему вы не позвали нас, когда ночью сносили билборды здесь же, на Арбате?
- По этому поводу не могу ничего ответить...
Под конец этого содержательного диалога чиновник представился: руководитель отдела перепланировки и реконструкции жилых и нежилых помещений УГАСК Алматы Олжас ТУЛЕБАЕВ (на снимке).
Тем временем подъехал бульдозер. Назар пытался помешать технике, закрывал собой здание, и судисполнитель со своим помощником увели его под руки. Однако и работники столовой отказались покидать помещение. Пока все они, споря и ругаясь, толпились у входа, ковш бульдозера задел огромную металлическую вывеску с названием столовой, и она вместе с козырьком здания рухнула прак­тически к ногам людей. Очередной замах ковша - и большая часть витрины разлетелась на осколки.
- Почему стали ломать, когда в здании еще были люди, в том числе и вы сами? - спросила я судебного исполнителя.
- Вы же видели, что они сами провоцируют: думают, что, если будут там стоять, сноса не будет. Упирались! А как увидели, что бульдозер разбил стекло, так и начали все выносить! Сегодня все это сносить не будем - нужно, чтобы они покинули помещение и не работали.
Эти события происходили, еще раз заметим, в минувший понедельник. Вчера мы снова пришли в столовую. К тому времени ее уже практически снесли. Наблюдавшие за демонтажными работами представители УГАСК пояснили: здесь будут пешеходная зона, дорожки и лавочки, а сам участок будет в едином архитектурном ансамбле с Арбатом.
- Никакого другого здания здесь больше быть не может, - кратко резюмировали они.
И никто из них так и не смог ответить на очень простой вопрос: почему же незаконно возведенная более десяти лет назад столовая все это время вполне легально кормила своих посетителей?
- У нас все было законно до 2016 года, пока не закончился срок аренды, - настойчиво внушал нам вчера тот самый Назар, представитель администрации “Компота”. - Потом мы целый год пытались продлить аренду, но не получилось...
И его слова были убедительны.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

А тем временем

У зоркого ока всё под контролем

Инициативная группа алматинцев решила помочь властям южной столицы навести порядок в городе, создав интерактивную карту разбитых дорог, выщербленных тротуаров и изношенных детских площадок.

Как говорят создатели карты Жанна БАЙТЕЛОВА, Динара МУКАШЕВА и Дмитрий ТИХОНОВ, идея заключается в том, чтобы любой гражданин, увидев безобразие, мог загрузить информацию на специально созданный для этого проекта сайт ata-data.kz с указанием точного адреса и фотографиями. Таким образом энтузиасты надеются помочь властям привести Алматы в порядок, ведь чиновники при всем желании не могут ежедневно инспектировать каждую улицу и каждый двор.
Идея активистов пришлась алматинцам по вкусу - меньше чем за сутки с тех пор, как сайт с интер­активной картой начал свою работу, горожане прислали 88 сообщений с информацией о выбоинах в асфальте, разбитых тротуарах и прочих “прелестях” современного мегаполиса.
Кстати, неравнодушным алматинцам предлагается не просто выкладывать информацию, но и проводить гражданское расследование: отправлять в акиматы районов или города запросы, чтобы выявить недобросовестных подрядчиков, кладущих некачественный асфальт или тротуарную плитку, которую затем нужно менять каждый год.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее