3389

Сама виновата?


Карагандинца Валерия ГРЕБНЕВА, наехавшего на 20-летнюю студентку медицинского университета Жанылсын КУТЫБАЕВУ, признали невиновным в ее гибели. Следствие пришло к выводу, что девушка-пешеход вышла на дорогу на запрещающий сигнал светофора из-за собственной невнимательности.
Напомним, смертельное ДТП произошло 12 декабря в центре Караганды (на снимке). Жанылсын Кутыбаева шагнула на проезжую часть, когда там проезжал джип, за рулем которого находился Валерий Гребнев. От удара студентка пролетела 20 метров. Как отметили медики, смерть девушки была мгновенной. Гребнев с места происшествия скрылся. Впрочем, его задержали вечером того же дня.
Теперь же выяснилось, что студентка была в капюшоне и наушниках. По мнению следствия, это обстоятельство и сыграло с ней злую шутку. Из-за невнимательности она выскочила на дорогу на красный сигнал светофора. Поэтому и угодила под колеса. Примечательно, что с Гребнева сняли обвинения не только в совершении ДТП со смертельным исходом, но и в оставлении места происшествия, потому что не оказалось состава преступления в самом на­езде. Кроме того, он возместил родственникам Кутыбаевой моральный ущерб. Оттого потерпевшие отказались от претензий к нему.

Ирина МОСКОВКА, фото из социальных сетей, Караганда

Поделиться
Класснуть