2432

Санавиация им поможет?

Эпопея с недоношенным ребенком, родившимся у четы павлодарцев в турецкой Анталье, продолжается. Страховая компания согласилась покрыть лишь небольшую часть расходов. Правда, есть вариант транспортировать малыша в Казахстан.

Напомним, жительница Павлодара Елена ШЕВЧУКОВА родила в Турции ребенка на три месяца раньше положенного срока - врачам пришлось вызвать роды из-за угрозы заражения крови (см. “У самого синего моря...”, “Время” от 25.6.2016 г.).
Сейчас малыш, который при рождении весил всего 750 граммов, по-прежнему находится в специальном кювезе для выхаживания недоношенных детей. При этом каждый день его пребывания в клинике стоит 1000 долларов - и это с учетом скидки, которую удалось выбить казахстанскому консулу в Анталье. Кроме того, за сами роды павлодарцам нужно будет заплатить 2500 долларов.
В минувшие выходные руководство клиники Medisu стало наседать на молодых родителей, требуя оплаты, но после разговора с консулом сбавило напор. При этом мужу Елены Владимиру ТРОЩЕНКО пришлось написать расписку о том, что он оплатит услуги турецких медиков. Правда, для того чтобы это случилось, должно произойти чудо: в семье, где муж работает водителем, а жена - продавцом, таких денег отродясь не бывало.
- Даже если мы все продадим, у нас такой суммы не наберется, - сетует Елена.
В компании “Евразия”, где Елена оформляла страховку, пока не могут сказать, покроют ли они все расходы.
“В настоящее время АО “Страховая компания “Евразия” ожидает получения официальных медицинских отчетов по данному происшествию, - сообщила пресс-служба компании. - Однако уже сегодня мы подтверждаем покрытие как минимум стоимости первичного обращения за помощью, так как застрахованная обращалась с острой болью в животе, температурой, что требовало исключения острой абдоминальной патологии. В ходе исследования этого страхового случая особое внимание будет уделено обстоятельствам выдачи врачебного разрешения на перелет беременной женщины - без этого документа Елену Шевчукову не должны были допустить к перелету в принципе”.
Между тем руководитель управления здравоохранения Павлодарской области Нурлан КАСИМОВ заявил, что оплатить родовспоможение и выхаживание ребенка в заграничной клинике государство не может. А вот выделить для вывоза новорожденного самолет за госсчет закон позволяет.
- В понедельник мы обсуждали этот вопрос со своим профильным министерством, - сообщил “Времени” Нурлан Касимов. - По правилам семья, попавшая в трудную ситуацию, должна обратиться к консулу, консул - в Минздрав, а ведомство - дать распоряжение на вылет борта сан­авиации. Если у ребенка нет каких-то серьезных патологий, перелет он перенесет нормально.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы, Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар, фото предоставлено Еленой ШЕВЧУКОВОЙ

Поделиться
Класснуть