3475

“Сценаристы” в полицейских погонах

Объявив обществу, что такое понятие, как “показатели ради показателей”, исчезнет из негласных правил полиции, МВД не учло ментальность и привычки своих сотрудников, которые настолько заворожены магией цифр, что ради нее готовы пойти даже на преступления. О том, что склонность к “постановам” в наших стражах порядка еще очень живуча, показал завершившийся вчера в Таразе громкий процесс по делу полицейских, занимавшихся фальсификацией оперативно-розыскных материалов, а попросту - подбросом наркотиков.

Начались эти события в январе нынешнего года, когда в Тараз из Астаны прибыл старший опер­уполномоченный УБН ДВД на транспорте МВД Ануарбек БАХМАНОВ, чтобы, имея на руках дело оперативной разработки, обнаружить канал контрабанды наркотических средств из Казахстана в Россию. Но, наверное, задача оказалась не по силам, и Бахманов пошел другим путем: через своего доверенного человека младшего оперуполномоченного УБН ЛОВД на станции Жамбыл Галымжана ТОЙБАЕВА вышел на агента местной полиции - бывшего наркомана (сейчас в связи с его недавней скоропостижной смертью мы уже можем назвать его имя) Станислава ХАРЛАМПИДИ и попросил подыскать человека, который бы провез 10 килограммов марихуаны через границу с Россией. Первую партию наркокурьер обязан был выгрузить в Кургане, вторую - в Екатеринбурге, и в каж­дом случае получить за товар по 100 тысяч рублей. За работу ему полагалось 3 тысячи долларов. Все это Харлампиди должен был объяс­нить уготованному на эту роль человеку. Умолчать только лишь об одном - о том, что в Екатеринбурге того должны взять с поличным.
И, наверное, этот сценарий так бы и “прокатил”, но режиссеры в погонах не учли одного обстоятельства - что их агент может быть и “двойным агентом”, работать еще и на спецслужбы. Потому для Тойбаева оказалось полной неожиданностью, когда его задержали жамбылские чекисты при передаче Харлампиди сумки с “товаром” для курьера.
Расследовав данное дело, ДКНБ по Жамбылской области передал его в суд. На скамье подсудимых кроме капитана Бахманова и старшины Тойбаева оказался еще и младший инспектор-кинолог линейного отдела полиции на станции Шу Калмырзы УАЛИЕВ. В итоге специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области приговорил Бахманова за фальсификацию оперативно-розыскных материалов, превышение власти, хранение и перевозку наркотичес­ких средств к 10 годам лишения свободы, Тойбаева за превышение власти и перевозку наркотиков - к 9 годам, Уалиева за недонесение о преступлении - к 1 году ограничения свободы.
- Общественная опасность этого преступления в том, что оно направлено против правосудия, - прокомментировал приговор председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Нурмахаммат АБИДОВ. - Представьте, что было бы, если бы вместо Харлампиди оказался человек, не отягощенный совестью и нуждающийся в деньгах? Наверняка, кто-то невинный бы угодил за решетку…

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть