5862

Сидеть нельзя выйти

В Казахстане стартовала юбилейная амнистия

В минувший вторник президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ подписал закон РК “Об амнистии в связи с 25-летием независимости Республики Казахстан”. Этот акт милосердия будет действовать на протяжении полугода и, по предварительным данным, коснется 28 тысяч человек, однако свободу обретут всего 1,5 тысячи казахстанцев. Для сравнения: по амнистии 2011 года из мест заключения освободились 4,5 тысячи осужденных...

Многие озабочены судьбами известных людей, осужденных в последние годы по обвинениям в различных, преимущественно коррупционных, преступлениях. И депутатам обеих палат, и генпрокурору Жакипу АСАНОВУ, и его первому заму Иогану МЕРКЕЛЮ уже много раз задавали вопрос: увидят ли вожделенную свободу экс-премьер страны Серик АХМЕТОВ, глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы МАТАЕВ, фигуранты “хоргосского дела”, другие бывшие высокопоставленные чиновники и влиятельные бизнесмены. Но внятного ответа не получили: пока закон не подписан, представители надзорного органа не могут назвать конкретные фамилии осужденных, подпадающих под амнистию.
Между тем, по данным комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД, в местах лишения свободы отбывают наказание около 36 тысяч заключенных. Еще несколько десятков тысяч казахстанцев осуждены условно, беременным и женщинам с малолетними детьми отсрочено исполнение приговора, в этом же списке те, кто на сегодня является фигурантом уголовных дел.

Кто может рассчитывать на амнистию?
Амнистия распространится на четыре группы. Первая - 1500 человек - выйдет из колоний и следственных изоляторов. Эти люди осуждены за преступления небольшой тяжести. Среди них есть и социально уязвимые, но полную свободу получат далеко не все - по словам генерального прокурора Асанова, 80 процентам назначат другое наказание, не связанное с лишением свободы, и они будут под постоянным контролем служб пробации КУИС.
Вторая - 11 000 человек, отбывающие наказание, не связанное с лишением свободы. Например, ограничение свободы, исправительные работы, штрафы. Третья группа - лица, осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Амнистия коснется тех из них, кто относится к категории социально уязвимых - несовершеннолетние, беременные, женщины, имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, а также мужчины, в одиночку воспитывающие несовершеннолетних детей, инвалиды 1, 2 и 3-й групп, женщины в возрасте 50 лет и старше, мужчины старше 60 лет. Например, г-н Матаев подпадает под эту категорию - ему исполнилось 62 года. А вот бывшему главе правительства 58-летнему Ахметову в лучшем случае могут сократить часть срока. Будут амнистированы участники и инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, вдовы военнослужащих, погибших при исполнении воинского и интернационального долга, а также женщины, имеющие мужей - инвалидов войны и приравненных к ним лиц. Амнистия сократит им срок наполовину, на четверть либо на 1/5 часть. Для тех, кто отбывает наказание за тяжкое деяние (если ущерб погашен), срок сократится на четверть. Например, дали 10 лет, два отсидел. Сократят еще два года, а при хорошем поведении, положительной характеристике администрации колонии УДО не за горами. Кстати, возмещение ущерба - это хороший стимул. По словам генпрокурора Асанова, сегодня в колониях сидят три тысячи человек, причинившие ущерб потерпевшим (в том числе и государству) на общую сумму 70 миллиардов тенге.
Четвертая группа - те, кто сейчас находится под следствием либо чье дело поступило в суд. Тут тоже есть свои нюансы: амнистия распространяется только на тех, кто совершил преступление небольшой тяжести. Важная деталь: амнистия - это прощение, а не оправдание, и поэтому осужденный (подследственный), согласившись, чтобы к нему применили этот акт милосердия, тем самым признает свою вину. В эту категорию могут попасть 2300 человек.

Кого амнистия не коснётся вообще?
По данным Генеральной прокуратуры, в действующем Уголовном кодексе имеются 113 статей, по которым смягчение наказания не предусматривается. Прежде всего речь идет об убийцах, о террористах и религиозных экстремистах, педофилах, насильниках, наркосбытчиках, рецидивистах, лидерах и членах организованных преступных группировок, силовиках, имеющих срок за пытки, осужденных пожизненно. Например, карагандинский учитель Юрий ПАК с двухлетним сроком за лжетерроризм на свободу по амнистии не выйдет - как и актюбинские террористы во главе с Дмитрием ТАНАТАРОВЫМ, недавно осужденные к пожизненному лишению свободы. Суров будет закон и к “алматинскому стрелку” Руслану КУЛЕКБАЕВУ. Не выйдут на свободу и водители - виновники ДТП, в которых погибли два человека и более. Для отдельных категорий заключенных появится шанс вместо неотбытой части срока отделаться штрафом или ограничением свободы (кто именно подпадет под эту категорию, мы узнаем уже скоро - как только закон вступит в силу).
Работая над законопроектом об амнистии, депутаты подняли вопрос: сможет ли государство обеспечить необходимые условия всем амнистированным людям с ограниченными возможностями? Министр здравоохранения и социального развития Тамара ДУЙСЕНОВА ответила: “Касательно 1 и 2-й групп инвалидов, а также людей преклонного возраста, если у них нет родственников, инвалиды не могут самостоятельно обслуживать себя, мы принимаем их в дома-интернаты, которые финансируются местным бюджетом - дополнительного финансирования не потребуется”.

Амнистия: “за” и “против”
Полгода назад, когда возможность юбилейной амнистии еще только обсуждалась, руководители МВД и Генпрокуратуры выступили против этого акта милосердия. Вот что заявил тогда Жакип Асанов: “Амнистия - это когда прощают оптом, без личной оценки каждого, поэтому, кстати, такое помилование уже не считают гуманным жестом власти: заключенные, вместо того чтобы работать над собой, исправляться, просто ждут юбилейную дату. Амнистии малоэффективны, и Казахстан со временем сможет вообще отойти от этого подхода...” Его мнение поддержал и министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ, заявив, что к 25-летию независимости Казахстан не будет проводить амнистию.
- Это старый советский подход. Я не знаю, как это будет дальше, но, в принципе, закон об амнистии готовиться не будет. По международной практике мы будем применять помилование, прошение - вот это единственный способ выйти на свободу, - сообщил глава МВД в интервью изданию Vласть 18 октября этого года.
Этой точке зрения оппонирует юрист Сергей УТКИН:
- Есть программы реабилитации и пробации, в которых все четко прописано, но проблема в том, что на практике они могут не исполняться. В этой связи я считаю, что если человек, выйдя на свободу, не сможет устроиться на работу, не получит какой-то психологической помощи и в результате этого вновь пойдет на преступление, то вместе с ним перед судом должны предстать и чиновники, которые обязаны были обеспечить реабилитацию.
Он уверен: для страны, где суды выносят всего 1 процент оправдательных приговоров, закон об амнистии - необходимость.

Мнение эксперта
Евгений ЖОВТИС, правозащитник:
- Я всегда был сторонником применения амнистии. Во-первых, она позволяет разгрузить места лишения свободы. Во-вторых, учитывает уже отбытый срок и дает возможность не содержать осужденного дальше. Самое главное - она корректирует излишнюю суровость нашего уголовного правосудия. За последние годы Казахстан резко сократил количество заключенных, но оно по-прежнему остается высоким. Давайте рассмотрим интересы трех сторон. Первая - государство. Человека освобождают из мест лишения свободы - значит, государству нет необходимости тратить средства на его охрану, проживание, питание и содержание. Вторая - осужденные. У них появляется возможность зарабатывать, приносить пользу. Третья - потерпевшие. Зачастую потерпевшие ждут материального возмещения вреда, и возможность его возмещения значительно возрастает, если виновный выйдет на свободу и сможет зарабатывать.

В Казахстане было проведено восемь амнистий
1991 год. Принят закон Казахской Советской Социалистической Республики “Об амнистии в связи с принятием Декларации о государственном суверенитете Казахской Социалистической Республики”.
1994 год. Амнистия в связи с Международным годом семьи.
1996 год. Акт милосердия к первой годовщине новой Конституции РК.
1999 и 2000 годы. Год единства и преемственности поколений.
2002 год. Первая юбилейная амнистия к 10-летию независимости Казахстана.
2006 год. Амнистия в связи с легализацией незаконных трудовых иммигрантов, под нее подпали 34 тысяч казахстанцев.
2011 год. Амнистия к 20-летию независимости, коснулась 16 187 человек.

Наши цифры
1 164 000 000 тенге - столько государство может сэкономить в результате амнистии (годовое содержание одного заключенного обходится казне в 776 тысяч тенге).
1,5 миллиона справок о судимости получили граждане в 2015 году.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Булата МУСТАФИНА, Алматы

Опрос в тему
Как вы относитесь к закону об амнистии?
- Положительно, потому что оступившимся людям нужно дать шанс исправиться, а тюрьма, как известно, людей не исправляет.
- Отрицательно - многие из амнистированных преступников вновь преступят закон.
- Нейтрально - потому что нужно соблюдать законы, а не нарушать их.
Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz на главной странице в правой колонке

Возвращаясь к напечатанному
Мнения наших читателей
Сдали бы вы свою старую машину на утилизацию?
Да, считаю, что от автохлама нужно избавляться - 15%
Нет, компенсация в 150 тысяч тенге слишком маленькая - 39%
Буду ездить на своей машине, пока она не развалится, на другую денег нет - 46%

Следующий номер газеты выйдет завтра, 16 декабря

Поделиться
Класснуть