5765

Синдром “крымской лихорадки”

В минувшие выходные Совет Федерации России дал право президенту РФ Владимиру ПУТИНУ ввести российские войска в Крым. Не факт, что российский лидер этим правом воспользуется. Однако само решение Совфеда вызвало, мягко говоря, эмоциональную реакцию как в России и на Украине, так и в западных столицах. Достаточно сказать, что семь из восьми стран - участниц “Большой восьмерки” уже приостановили подготовку к летнему саммиту G-8 в Сочи.
Казахстан до вчерашнего дня - когда МИД выступил с официальным заявлением, в котором выразил “глубокую озабоченность” развитием событий на Украине и призвал “все вовлеченные стороны отказаться от силовых вариантов”, - никак не реагировал на “крымскую лихорадку”. Тем не менее наш корреспондент убедился: “синдром” этой лихорадки уже достиг казахстанского парламента.
Вот какие противоядия этой болезни предлагают на страницах газеты “Время” депутаты мажилиса Владислав КОСАРЕВ и Айгуль СОЛОВЬЕВА.

Владислав КОСАРЕВ (фракция КНПК): “Жители Крыма не поймут, если Россия не станет их защищать”

- Переворот, произошедший в Киеве, - не суть народного волеизъявления, а операция, тонко продуманная спецслужбами западных стран, - уверен лидер Коммунистической народной партии Казахстана. - Я недавно слушал на российском телеканале выступление одного из участников Майдана. Он честно рассказывает: в Украине активно работают представители не только России, но и американцы, поляки и многие другие. И я хочу спросить тех, кто кричит высокие слова про революцию: а откуда на Майдане взялось оружие? Где мирные протестующие взяли автоматы Калашникова, чтобы стрелять по безоружным сотрудникам полиции? Ведь везде подчеркивалось: противостояние превратилось в бойню, когда началась стрельба. У “Беркута” оружия не было. А откуда его взяли так называемые “революционеры” - надо у них спросить. Этим людям раздали автоматы, маски, палатки поставили, еду готовили не один месяц. Откуда все это взялось? Все это - результат спланированной акции. И прошла она точно по тому же сценарию, что и так называемая “арабская весна” в Сирии, Египте, Ливии, Тунисе. И проводит подобные мероприятия одна и та же компания.
Я не сомневаюсь, что главная цель организаторов - не смена режима в Украине, а длительная, жесточайшая гражданская война, которая унесет тысячи жизней простых ее граждан. Главная задача - превратить Украину в горячую точку. А Майдан - только средство. Потому что ребята, вышедшие на площадь, грубо нарушили Конституцию своей же страны. Они не имели никакого права открывать огонь, не имели никакого права свергать законно избранного президента и уж тем более не имели никакого права брать контроль над страной в свои руки.
- А насколько законны действия руководства России, планирующего ввод войск на территорию Украины?
- Россия в данном случае защищает интересы и жизнь российских граждан, постоянно проживающих в Украине. В этом нет чьей-то вины - просто исторически так сложилось, что огромное количество россиян живут в Крыму и в других областях Украины. И эти люди не поймут, если вдруг Россия не придет им на помощь.
Сейчас Украина находится на пороге гражданской войны, и провокаторы будут целенаправленно направлять гнев толпы на русскоязычное население. В таких условиях жители Крыма нуждаются в поддержке Москвы.
Страна стремительно катится к хаосу. Промышленность уже встала, сельским хозяйством непонятно как занимаются. Все увлечены только уличными разборками и митингами. Кто будет кормить миллионы украинцев, кто сможет платить пенсии, зарплаты бюджетникам, соцпособия инвалидам? Самоназванные руководители страны сейчас пойдут с протянутой рукой. Дадут им денег новые хозяева с Запада, тогда они смогут заплатить милиции и армии. А если не дадут? Или дадут, но недостаточно? В этом случае прогнозы будут самыми печальными.
Поэтому усиление военного контингента России в отдельно взятых регионах может стать стабилизирующим фактором, который удержит Украину от развала и братоубийственной войны. В противном случае страна полностью потеряет свой суверенитет и превратится в Грузию Михаила СААКАШВИЛИ, где всем управляли янки. Внешне все выглядело красиво, а в тайных тюрьмах издевались над оппозиционерами.
Назначать министрами крикунов на площади - это повод для анекдота. И умные люди это понимают. Не случайно ведь командующий Военно-морским флотом Украины дал присягу руководству и народу Крымской автономии.
В любом случае, я не думаю, что российские солдаты будут стрелять в украинских революционеров и наоборот. В этом случае начнется война между двумя странами. А насколько это опасно, понимают даже студенты, поджигавшие машины на улице Грушевского.

Айгуль СОЛОВЬЁВА (фракция “Нур Отан”): “Ввод войск на территорию другого государства - это агрессия и интервенция”

- Ситуацию в Украине можно оценить наиболее точно словом “неоднозначная”, - полагает депутат “Нур Отана”. - Начнем с того, что президент был смещен со своего поста с нарушениями Конституции. Есть механизм импичмента, и там нет ни слова о том, что толпа вооруженных людей открывает огонь по полиции, о том, что президента вынуждают покинуть страну, чтобы избежать дальнейших жертв.
При этом организаторы беспорядков не учли последствий. Юго-восточная часть Украины, где проживает большой процент русскоязычного населения, платит в казну большие налоги. И попытаться разделить страну на “своих” и “чужих” - это в первую очередь огромный риск довести экономику до дефолта. Даже неосведомленному человеку это понятно.
Второй вопрос: приведет ли конфликт к вводу войск России? Давайте помнить: Россия вместе с Казахстаном и другими странами является членом Организации договора о коллективной безопасности. Насколько я знаю, россияне в ОДКБ не обращались с предложением о проведении совместной миротворческой операции.
Третий, очень важный момент -
исторические корни крымского конфликта. 300 лет эта территория входила в состав Российской империи, а затем Никита ХРУЩЕВ отдал ее Украине. И теперь у россиян есть желание “восстановить справедливость”. Кроме того, существует ряд международных договоренностей, где речь идет об особом статусе Крыма, о разрешении российским войскам присутствовать там - и на море, и на суше. Не надо забывать и о том, что на референдуме, состоявшемся в начале 90-х годов, больше 90 процентов жителей Крыма подтвердили свое желание жить автономно. Вот почему я считаю эту ситуацию неоднозначной.
- Имеют ли российские власти право на ввод войск на территорию Крыма или любого другого региона Украины?
- Если мы говорим о том, что Украина - суверенное, независимое государство, чьи границы обозначены и закреплены в соответствии с международными соглашениями, то ввод войск любой страны на ее территорию - это агрессия и интервенция. И в данном случае не так важно, какое именно государство захочет помочь навести порядок в Киеве или Симферополе. По всем канонам международного права ввод войск - это попытка развязать войну, установить свои порядки.
Но в этом вопросе есть и подводные камни. В Украине базируются российский Черноморский флот и 810-я бригада. То есть войска России уже находятся на территории Украины в соответствии с международными договоренностями. И если вдруг в Москве решат, что их (российских военных. - М. К.) безопасности что-то угрожает, они действительно могут перебросить войска в Крым, тем более эти действия одобрены всеми органами российской власти. Однако право Кремля на защиту своих войск и своих граждан не означает, что этот вариант самый правильный. На мой взгляд, наиболее взвешенную позицию заняла канцлер Германии Ангела МЕРКЕЛЬ. Она предложила Владимиру Путину создать совместную рабочую группу, чтобы вместе помочь украинскому народу. Вот это настоящая дипломатия: не открывать огонь на поражение! У Запада одна точка зрения, у Кремля -
другая. И надо сделать все возможное, чтобы путем переговоров найти третью - устраивающую и Москву, и Киев, и Симферополь.


Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Вместо P.S.

МИД РФ: Россия не хочет войны с Украиной

Россия готова поддерживать все силы в Украине, которые выступают за укрепление отношений Москвы и Киева, заявил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий КАРАСИН.
“Россия не хочет войны с Украиной”, - сказал он в эфире программы “Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым” на канале “Россия-1”. “Я убежден, что никто в России не хочет войны”, - подчеркнул дипломат.
“Мы против того, чтобы в такой терминологии обсуждать наши отношения с близкой нам Украиной. Мы будем поддерживать всячески все силы, которые выступают за укрепление наших двусторонних отношений, тем более что от этих отношений зависит стабильность в Европе. Это должны понять западные политики, которые сейчас ругают нас последними словами”, - добавил высокопоставленный представитель МИД РФ.


Интерфакс, Москва


Продолжение темы - в разделе "МИР" (см. ниже)

Темы:
Поделиться
Класснуть