3786

Скоро ветер переменится?

С наступлением теплых дней жителям горняцкого города Текели приходится плотнее закрывать форточки: в их квартиры ветер несет токсичную пыль из огромного котлована, куда долгие годы сливали токсичные отходы свинцово-цинкового комбината

Текели возник в начале сороковых годов, когда суровое время диктовало необходимость быстро и экономно делать главное, давать результат: добывать руду, получать концентрат и помогать стране выстоять в войне. Был ли генеральный план у города Текели в те далекие времена? Вряд ли. Будь он, не оказались бы сейчас в центре города и на его окраине хранилища токсичных отходов обогащения руды свинцово-цинкового комбината. Здесь проигнорированы все нормы соблюдения охранных зон. Все рядом: жилые кварталы, детские учреждения, профилакторий и дачные общества.
К счастью, огромную гору - хранилище отходов тяжелых металлов, расположенное в самом центре города Текели, общественному объединению “Ассоциация одиноких матерей города Текели” вместе с властями в 2010 году удалось рекультивировать, то есть засыпать плодородной землей. Сейчас оно не представляет такую опасность, как второе хвосто­хранилище. Оно построено тоже без соблюдения санитарных норм возле дачного общества “Обогатитель”. И действовало вплоть до 2014 года. Именно оно сейчас несет потенциальную угрозу для жизни людей.
- Уже неделю ветер дует с хвостохранилища. У моих домочадцев резко ухудшилось здоровье. У всех постоянные головные боли. У некоторых соседей даже открылось носовое кровотечение, - сетует жительница Текели Елена ЛАВРОВА, чей дом находится в непосредственной близости от этого страшного котлована. - Хуже всего тем, кто трудился на шахтах и сейчас страдает от силикоза, астмы, болезней верхних дыхательных путей. Они в прямом смысле слова задыхаются.
По словам женщины, на ее подоконнике каждый день оседает такое количество смертоносной пыли, что ей становится тревожно за будущее своих детей.
- Это не просто пыль, она ядовитая! В этом хвостохранилище находится вся таблица Менделеева, - перебивает свою собеседницу старожил Текели Александр САВЕЛЬЕВ. - Это свинец, марганец, кадмий, хром, ртуть, цинк и многие другие тяжелые металлы. Их частицы очень мелкие, и тем они опаснее. Ветер их поднимает легко. И они вместе с воздухом быстро проникают в органы дыхания и вызывают различные заболевания.
- А вы знаете, что эта пыль в соединении с водой накапливается в растениях и через трофические цепи поражает животных и человека? - вопрошает другой житель горняцкого городка Владимир ЕВДОКОВ. - Клубника и малина быстро поспевают, а вот яблоки и груши, которыми славится наш край, за весь период созревания успевают накопить в себе свинец и цинк. Мы это знаем, а приезжие не подозревают, какую опасность эти фрукты несут, и с удовольствием едят их, делают запасы на зиму.
Все это подтверждает и директор общественного объединения “Ассоциация одиноких матерей города Текели” Мира БОЧАРНИКОВА.
- В Текели не осталось места, где бы предел допустимых концентраций тяжелых металлов не был превышен, - возмущается она. - Ученые международного научно-технического центра, долгое время изучавшие проблемы экологии региона и города Текели, доказали, что непосредственная близость хвостохранилища негативно влияет не только на здоровье людей, но и на окружающую среду.
По ее словам, хранилище отходов тяжелых металлов ежедневно подвергается интенсивной эрозии. С наступлением весны вода с биополя разливается на дорогу и стекает в реку Каратал, а ветер поднимает ядовитую пыль с полей и бортов хранилища и разносит ее по всей округе.
- Сейчас не только жители города Текели, но и близлежащего села Каратальск жалуются на внезапное недомогание при пылении хвостохранилища, головные боли, носовые кровотечения независимо от возраста. Увеличился уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями, - сетует общественница. - С начала весенне-полевых работ мы начнем встречаться с дачниками и главами крестьянских хозяйств и напоминать о необходимости проведения агротехнических мероприятий для почвы, дабы снизить уровень свинца в выращиваемых продуктах. Ведь результаты исследования долины реки Каратал на загрязнение валовыми формами свинца повергли нас в шок. Оказалось, что почти половина земель талдыкорганского и текелийского конусов выноса реки Каратал превышает допустимую норму по содержанию свинца в 1,2 раза.
В последнее время в Текели наблюдается устойчивая тенденция снижения средней продолжительности жизни людей. Как ни странно, идет рост числа горожан, заболевших психоневрологическими болезнями.
- К сожалению, ликвидировать эту свалку из ядовитых отходов пока нельзя. Вопрос о ее рекультивации стоит остро. Нужна засыпка плодородной землей борта этого хранилища, чтобы отходы не разносились ветром по округе. Кроме этого необходимо поддерживать достаточный уровень воды в котловане, чтобы порода не могла высохнуть и стать доступной для ветра. Территория немалая. Предстоит обработать примерно 70 га, а это сотни миллионов тенге, таких средств в областном бюджете нет, не то что в городском, - подчеркивает аким города Текели Бахтияр ОНЕРБАЕВ.
О проблеме с экологией и рекультивации хранилища отходов тяжелых металлов знают и депутаты парламента РК.
- Мы дошли и до Астаны, написали десятки писем, чтобы правительство РК выделило деньги на эти мероприятия, но, к сожалению, проблема с рекультивацией хвостохранилища так и не решается до сих пор, - сетует Мира Бочарникова. - Они должны на эту проблему обратить внимание, ведь большая часть хвостохранилища принадлежит не Текелийскому горноперерабатывающему комплексу, а государству.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган - Текели

Поделиться
Класснуть

Свежее