3733

“Скорую” не вызвали…

Александр БЛАГИХ с женой Валей.

Когда его правая рука попала под распил в столярный станок, 22-летний Александр БЛАГИХ сначала ничего не понял. Думал - порез. Обмыв кровь под краном, обмер: четыре отсеченных пальца висели на лоскутке кожи. Примотав их к кисти полотенцем, Саша кинулся к ребятам с криком: “Вызывайте “скорую”!”. Но его никто не стал слушать...

Вместо этого один из сотрудников начал дозваниваться до хозяина маленькой мебельной фирмы по ул. Шугаева, 153а Андрея БЕЛОНОЖКО, у которого искалеченный парень успел проработать на тот момент всего 20 дней.
- Время было безвозвратно упущено. Пальцы спасти не удалось. Уцелел лишь мизинец. И тот сильно поврежден… - с горечью констатирует мама искалеченного парня Валентина Ивановна БЛАГИХ (на снимке).
Она отводит глаза, полные слез, от культи сына. А что творится в душе у парня, в одночасье ставшего инвалидом?
- Саша изо всех сил держался, - говорит женщина, - старался нас приободрить. Сын сник только тогда, когда понял, что работодатель от него отказался. Белоножко твердит, что Саша никогда у него не работал!
Сам Александр признает - в случившемся есть доля и его вины:
- Меня сразу насторожило, что хозяин не спешит заключать трудовой договор. Взял у меня удостоверение личности. А сам: не сейчас, давай подождем. Потом у ребят спрашиваю: что да как? Они: мол, тут не особо в почете оформление документов. Но ради денег я на все закрывал глаза…
Сашу можно понять. С родителями и любимой женой Валей, которая на последнем сроке беременности, юноша живет в съемной двушке. Львиная доля скромных доходов уходит на оплату аренды и коммунальных услуг. Ради будущего ребенка Саше надо было срочно найти работу с хорошей оплатой. И он нашел. На сайте. Требовался работник в мебельный цех. Зарплата зависела от выработки. У Саши выходило 4-5 тысяч тенге в день. Многие работяги в Семее о таких деньгах могут только мечтать. 7 октября этого года он приступил к своим обязанностям. Через две недели уже получил свой первый аванс - 50 тысяч тенге. А 27 октября кровавую точку в его карьере работника мебельного цеха поставило лезвие столярного станка. Саша винит в случившемся отвратительные условия труда:
- Нет, это не цех, а обычный частный дом. Столярный станок стоял в маленькой комнате. Когда мы распиливали большой лист, приходилось упираться спиной в стенку. Очень тес­но! Все захламлено! Всегда что-то валялось под ногами. Вот и тогда я поскользнулся на куске ламината и начал падать на станок. В последний момент за что-то зацепился, но рука попала под пилу станка…
Статья 323 Трудового кодекса РК обязывает работодателя сообщать о несчастном случае на производстве в государственную инспекцию труда, которая впоследствии занимается расследованием ЧП.
- Естественно, никакого сообщения от Анд­рея Белоножко не поступало, - говорит Валентина Ивановна. - Более того, он сделал все возможное, чтобы скрыть происшедшее. Если бы коллеги сына вызвали “скорую”, врач указал бы в истории болезни, что это производственная травма! Тогда бы проверки госинспекции труда точно было не избежать. Поэтому Белоножко было так важно не допустить приезда на место происшествия “скорой помощи”.
По словам Саши, Белоножко явился только через полчаса. Хорошо, что кто-то догадался наложить Саше на рану жгут, а не то он бы за это время истек кровью! Андрей Белоножко сам повез травмированного работника в больницу скорой медицинской помощи.
- Такая транспортировка дорого обошлась моему сыну! - тяжело вздыхает Валентина Благих. - Несчастный случай произошел в 12.45. В приемный покой Саша поступил в 14.15. Прошло аж полтора часа! Если бы “скорую” все же вызвали в мебельный цех, то сынок был в операционной уже через 10-15 минут. Все могло бы быть по-другому. А так оставалась только ампутация…
Саша вспоминает, что по дороге в больницу Андрей уговаривал его сказать: мол, я безработный, а руку порезал дома! А у того все плыло перед глазами… В БСМП их встречала мама работодателя Надеж­да БЕЛОНОЖКО. Оказалось, что она работает… в этой же больнице - лаборантом в бактериологической лаборатории.
- Саша говорит, что Андрей его не вез, пока не дозвонился до своей мамы, - рассказывает Валентина Ивановна.
А вот маме пострадавшего сообщили о беде… только вечером. Уже на следующий день она забила тревогу. У нее в голове не укладывалось: почему врач сделал запись в карточке “бытовая травма”?
После ее жалоб в высшие инстанции директор БСМП Кайроллан МУСИН дал такой ответ: “Место работы и обстоятельства травмы пишутся со слов больного. Изменять и исправлять записи в истории болезни мы не имеем права”.
- А точно это было написано с его слов? Андрей Белоножко со своей мамой постоянно находились в приемном покое рядом с Сашей. Он смутно помнит, что тогда происходило, - делится наболевшим Валентина Ивановна.
Руководитель отдела контроля трудового законодательства по Семею Т. ТУСУПБАЕВ также расписался в бессилии. “Факты, изложенные в вашем заявлении, могут подтвердиться во время проверки, - пишет он. - Но из-за моратория, объявленного на проверку малого и среднего бизнеса со 2 апреля 2014 по 1 января 2015 года, это не представляется возможным”.
Замкнутый круг! Впрочем, Валентине Благих удалось добиться возбуждения уголовного дела по статье УК РК 152 “Нарушение правил охраны труда”. Но оно не сдвигается с мертвой точки.
- Нам Андрей Белоножко и его соучредитель Нуржан говорят прямым текстом, что мы ничего не добьемся, поскольку у них все схвачено! - негодует Валентина Ивановна. - Как сменился следователь, Андрей заявил нам: “Я вообще Благих не знаю! В первый раз такую фамилию слышу!”.
Мне удалось переговорить по сотовому телефону с Андреем Белоножко. Он с ходу отрезал:
- У меня никаких несчастных случаев на производстве не происходило!
- А что тогда произошло с Благих?
- Он не мой сотрудник.
- Как он тогда оказался на территории вашего предприятия?
- Приходил устраиваться на работу…
Теперь Валентине Ивановне предстоит защищать интересы сына в суде. Мы уже писали о его товарище по несчастью (см. “На улице Красного пильщика”, “Время” от 3.4.2014 г.). 4 октября 2012 года во время работы на столярном станке у 20-летнего сборщика корпусной мебели Юрия ПАНКОВА также под распил попала правая рука! К каким только ухищрениям не прибегал его работодатель Олег ВОТИНЦЕВ, чтобы избежать ответственности! Но родители пострадавшего - Валентина и Виктор ПАНКОВЫ - одержали победу в суде. Правда, это стало возможным лишь после двух лет изматывающей борьбы и вмешательства газеты “Время”. Валентина Благих уверена: у нее тоже хватит сил дойти до победного конца.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть