2084

Следствие идёт. Дождитесь

Вчера от полицейских Северо-Казахстанской области мы получили официальный комментарий, связанный с публикациями во “Времени” (см. “Отравляйтесь в путь!” и “… А эксперты говорят: это - яд!” от 15.2 и 5.4.2018 г.). По словам начальника следственного управления ДВД СКО Кайрата КАСЫМБЕКОВА, по факту незаконного оборота ядовитых веществ следователями УВД Петропавловска было возбуждено уголовное дело.
Напомним, представители Казахстанского общества автовладельцев обнаружили на авторынках страны в омывающей и охлаждающей жидкостях для автомобилей высокое содержание метанола. Причем наиболее высокое содержание метилового спирта в автохимии специалисты алматинского филиала Центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции выявили именно в продукции петропавловского ТОО “Элтранс”.
В своем письме в редакцию г-н Касымбеков пишет: “В декабре 2017 года материал по факту незаконного оборота ядовитых веществ был направлен для рассмотрения в департамент охраны общественного здоровья СКО. В отношении ТОО “Элтранс” составлен протокол об административном нарушении и наложен штраф 48 100 тенге. В настоящее время в производстве СО УВД Петропавловска находится материал по факту незаконного оборота ядовитых веществ, зарегистрированный по ст. 301 ч. 1 УК РК. В ходе досудебного расследования будет назначен ряд экспертиз, по результатам которых будет принято процессуальное решение. О ходе расследования сообщим дополнительно...”

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть