1584

Снежный “показатель”

Уборка снега в Алматы глазами властей и рядовых горожан.

“Пусть покажет себя в деле”, - говорили в прошлом году алматинцы, когда спрашивали их мнение о новом акиме Алматы Бауыржане БАЙБЕКЕ. Причем для многих таким делом была уборка снега, ведь во времена прежнего градоначальника обильные снегопады доставляли уйму проблем. Аким, видать, и сам чувствовал, что оценивать эффективность его работы будут в том числе и по этому признаку, поэтому еще осенью, знакомясь с ходом подготовки к зимнему сезону, заявил:
- Мы должны сделать так, чтобы основные магистрали очищались от снега в первую очередь. Уборка не должна ограничиваться лишь центром, необходимо убирать полностью по районам. Не надо убирать снег в часы пик.
Правда, показать себя во всей красе акиму никак не удавалось: нынешняя зима в Алматы выдалась на редкость теплой и малоснежной. Однако везение Бауыржана Байбека закончилось 9 февраля, когда больше чем на сутки город оказался в снежном плену. Утром 10 февраля горожане с возмущением констатировали, что уборка снега идет из рук вон плохо. Очищенными оказались только центральные улицы, да и то далеко не все - что уж говорить о периферии. Причем уборка производилась только на проезжей части, а по тротуарам алматинцам приходилось передвигаться, как по полосе препятствий. По данным департамента внутренних дел Алматы, с 24.00
9 февраля до 12.00 10 февраля в городе было зарегистрировано 96 аварий, в которых пострадали 16 человек.
- Практика показывает, что при выпадении осадков значительно осложняется ситуация на дорогах, - говорит руководитель пресс-службы ведомства Салтанат АЗИРБЕК.
Между тем управление природных ресурсов и регулирования природопользования на своей странице в социальной сети Facebook бодро отчиталось о том, что уборка снега в Алматы идет полным ходом.
- Коммунальными службами дважды производились работы по посыпке песко-хлоридной смесью дорожного полотна и сгребанию снега, - говорится в сообщении ведомства. - По пр. Аль-Фараби, пр. Достык, ул. Саина, ул. Фурманова, пр. Абая,
пр. Абылай хана, ул. Желтоксан, ул. Наурызбай батыра применялась новая технология посыпки улиц противогололедными реагентами с увлажнением. Было использовано 7056 тонн песко-хлоридной смеси и 244 тонны технической соли. Выход спецтехники составил 668 единиц, в том числе 112 пескоразбрасывателей и 75 тротуароуборочной. Количество задействованных дорожных рабочих - 910 человек. После часа пик с 09.00 организован массовый вывоз снега. Также с 09.00 районными акиматами организуются работы по выходу юридических лиц на расчистку прилегающих территорий и парковочных “карманов”.
Наверное, для тех, у кого из кабинета видны только “вылизанные” улица Фурманова и площадь Республики, эта информация выглядит вполне убедительной. Жаль только, что не все алматинцы работают в городском акимате и передвигаются по центральным улицам...

Мадина АИМБЕТОВА,фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть