3158

Собачье сердце

Не все животные выздоравливают после клиники “Мастино”.

Может ли молодая здоровая собака впасть в коматозное состояние после банального отбеливания зубов? Может, если эту процедуру делали в алматинской ветеринарной клинике “Мастино”. Такой кошмар случился с пуделем одной алматинской семьи.

Собаку любили все - и взрослые, и дети. И перед праздниками решили привести зубки питомца в порядок. До сих пор хозяева корят себя за то, что доверили хвостатого члена семьи ветеринарам “Мастино”.
Процедура отбеливания незатейливая, делается под наркозом. Пудель благополучно перенес манипуляцию, а позже стал приходить в себя после анестезии. При выписке айболиты “Мастино” дали хозяевам укол, который должен был окончательно привести пса в чувство.
Однако вскоре с собакой начало твориться что-то ужасное. Пудель стал терять сознание, перестал откликаться, есть и пить. Хозяева бросились за помощью в “Мастино”, но там развели руками: мол, ничем помочь не можем. Пришлось ехать к другим врачам, которые констатировали у питомца кому. А ветеринары “Мастино”, по словам хозяев несчастного животного, даже не извинились за то, что довели лохматого пациента до такого состояния.
В самой ветклинике не стали отрицать, что умыли руки.
- Собаке почистили зубы, она вышла из наркоза и ушла из клиники на своих ногах, - заявила нашему корреспонденту главный врач клиники Наталья Ингер. - С ней что-то случилось через сутки. Но что именно, мы знать не можем. А произойти могло все, что угодно.
- Значит, вы никакой ответственности на себя за этот случай не берете?
- Нет.
Разбираться и доказывать свою правоту у хозяев пуделя сейчас нет ни времени, ни сил - они как могут борются за жизнь любимого питомца. Одному Всевышнему известно, сколько детских слез было выплакано за эти дни, сколько клиник и врачей объехали взрослые с парализованным животным на руках. А со специалистов “Мас­тино” - как с гуся вода.
Между тем, как выясняется, владельцы пуделя - не единственные алматинцы, пребывающие в ужасе от “лечения” своего питомца в “Мастино”. На сайте Zoon.kz есть множество отзывов об этих айболитах. Приведем несколько комментариев.
“Я в ужасе от врачей клиники, - пишет возмущенная женщина. - Ни на один вопрос не могут внятно ответить. Мой щенок переболел парвовирусом. Прошло 13 дней с момента заболевания. Щенок начал есть, хорошо пил, начал играть. Привезла в клинику проконсультироваться, так как у щенка был кал с кровью. Сказали, что нужно долечить, и поставили капельницу с аминокапроновой кислотой. Во время капельницы щенок начал закатывать глаза. Я сказала врачу. На что мне ответили, что щенок просто хочет спать, и продолжили капать. После капельницы у щенка началась рвота желтого цвета с омерзительным запахом, начался понос такого же цвета и запаха. Щенок просто слег - видимо, была сильная интоксикация. Позвонила в клинику. Сказали поставить преднизолон. Поставила. Утром щенок умер. Когда я позвонила и сказала об этом врачам клиники, то получила ответ, что щенок умер от болезни. Получается, 13 дней он от болезни не умирал, а шел на поправку, а после капельницы “умер от болезни”. Бред полный. Ответственности не несут вообще никакой... Зачем я к ним вообще поехала? Сижу, второй день рыдаю”.
Комментатор, подписавшийся Анной БОРОНИЛО, тоже не в восторге от клиники: “Персонал хамоват и невнимателен. Тупо разводят на деньги! Моего спаниеля с вывихом передней лапки предложили прооперировать и вставить пластину за 30 000 тенге, сказав, что рентгенолог ветинститута перепутал вывих с наисложнейшим переломом. Обратилась со снимками еще в несколько ветклиник, в которых перелом не подтвердили”.
Еще один аноним рассказал: у его собаки не смогли отличить воспаление матки от инфицирования от укуса клеща. В итоге собака погибла.
Подобных комментариев, в которых алматинцы рассказывают о том, что “Мастино” превращается в кладбище домашних животных, немало. А пользователь Асель заявила, что будет обращаться в компетентные органы для дальнейшей проверки деятельности и квалификации сотрудников “Мас­тино”.

Никита СМАКОВ, фото с сайта socialvet.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее