3535

Сольёмся в экстазе?

В Казахстане завершилось слияние всех частных пенсионных фондов в единый государственный - ЕНПФ. Именно здесь теперь будут храниться наши пенсионные накопления. Вместе с экспертами мы попытались разобраться, как эта реформа отразится на простых казахстанцах.

Пять вопросов к ЕНПФ
Отвечает управляющий директор АО “ЕНПФ” Жанара ТУЛЕГЕНОВА.
- Как перевод денег из негосударственных пенсионных фондов в ЕНПФ отразится на простых казахстанцах, имеющих пенсионные накопления?
- Никак не отразится. Сохранится принцип индивидуальных пенсионных счетов, на которых ведется учет накоплений, являющихся собственностью вкладчиков. Они - с учетом взносов и инвестиционного дохода каждого вкладчика - переданы в ЕНПФ в том размере, в котором были сформированы в негосударственном фонде. Перевод пенсионных активов происходил автоматически, людям не нужно перезаключать договоры об обязательном пенсионном обеспечении. В настоящее время клиенты всех фондов являются вкладчиками ЕНПФ и могут воспользоваться услугами, предоставляемыми фондом. Одно из преимуществ создания ЕНПФ - сокращение административных расходов. Размер комиссионного вознаграждения для единого фонда установлен в два раза меньше существовавшего для негосударственных. Это должно положительно отразиться на накоплениях вкладчиков.
- Как сейчас можно проверить состояние своего пенсионного счета?
- Можно получить информацию, обратившись в ближайший офис ЕНПФ. Здесь же можно изменить или выбрать способ информирования, для этого нужно заключить с ЕНПФ соглашение. Вариантов несколько:
- вам могут отправить сообщение на e-mail;
- можно лично обратиться в ЕНПФ;
- через Интернет, с использованием присвоенного логина пользователя и пароля;
- через центры обслуживания населения.
По почте ежегодную информацию о состоянии своего счета получают только те вкладчики, которые ранее выбрали этот способ информирования. При этом если человек сменил место жительства и не уведомил об этом фонд, выписку из счета ему не направят.
- Не означает ли перевод денег из НПФ в ЕНПФ их национализацию?
- Нет, не означает. В ЕНПФ, как и прежде, сохраняется индивидуальный учет пенсионных накоплений вкладчиков, которые являются его собственностью. Сохранность этих накоплений гарантирована Законом “О пенсионном обеспечении Республики Казахстан”.
- В каком случае человек может забрать свои пенсионные накопления до достижения им пенсионного возраста?
- До достижения пенсионного возраста забрать свои пенсионные накопления может вкладчик (получатель), который является иностранцем или лицом без гражданства и при этом выезжает на постоянное место жительства за пределы Казахстана. Для этого нужно предоставить документы, определенные законодательством РК, подтверждающие намерение или факт выезда.
- Будут ли наследоваться средства, размещенные на пенсионном счете гражданина после его смерти?
- Да, в случае смерти вкладчика (получателя) его пенсионные накопления могут получить наследники в порядке, установленном законодательством РК.

 

Пять вопросов к независимому эксперту

Отвечает председатель правления Союза потребителей финансовых услуг, до недавнего времени возглавлявший Ассоциацию негосударственных пенсионных фондов Айдар АЛИБАЕВ.


- На чем собирается зарабатывать ЕНПФ?
- Известно, что активы ЕНПФ переданы в доверительное управление Нацбанку. Его председатель Кайрат КЕЛИМБЕТОВ открыто сказал, что в вопросах, связанных с управлением этими деньгами, банк будет придерживаться консервативной политики. Делается это для того, чтобы поставить во главу угла надежность и сохранность средств вкладчиков. Я согласен с такой политикой, но это лишний раз говорит о том, что доходность не будет очень высокой. Конечно, она может вырасти за счет инвестиций в инфраструктурные проекты, и Нацбанк не будет от них отказываться. Речь идет о вложениях в строительство предприятий и крупных объектов инфраструктуры.
- Но ведь такие проекты всегда связаны с большими рисками, к тому же они очень долго окупаются.
- Любой пенсионный фонд как раз и отличается тем, что распоряжается “длинными “ деньгами. В мире есть случаи, когда за счет этих средств реализовывались крупные проекты, которые были не по силам даже госбюджету - строительство морских портов или газопроводов, например. В Казахстане было всего два примера, когда частные фонды производили инвестиции подобного рода. Это было строительство небольшого отрезка железной дороги и проект в сфере энергетики. Но они закончились плачевно - объявили технический дефолт. Наша болезнь - откаты, коррупция, нечестные тендеры, завышенные цены при госзакупках, трудности оформления документации. Когда меня спрашивают, почему, например, в той же самой Чили, чью модель пенсионной системы мы взяли, эффективность пенсионной системы намного выше, чем у нас, неужели мы глупее, я отвечаю: эта страна находится в топ-20 самых некоррумпированных стран мира, а мы по этому индексу занимаем место в районе 140-й позиции. Вот почему у них получается реализация инфраструктурных проектов, приносящих прибыль, а у нас нет.
- А разве Нацбанку все эти проблемы не грозят?
- Они грозят всем. Каждый, кто собирается сделать что-то реальное в нашей стране, столкнется с этими рисками. С одной стороны, это совсем не значит, что ничего не нужно делать, а с другой - означает, что инструменты получения доходов у Нацбанка те же, что и у частных пенсионных фондов. На сегодняшний день объективно нет ничего такого, что ЕНПФ мог бы сделать лучше, чем негосударственные фонды.
- Получается, что реформа пенсионной системы особо ничего не меняет?
- Именно так. Единственная разница - вкладчик потерял право выбора. Теперь он не сможет забрать свои деньги и перейти в другой фонд, как это было раньше. И не важно, что будет происходить с деньгами в ЕНПФ, вам может не нравиться сервис, инвестиционная политика - выбора все равно нет. Это будет, как в советской столовой - котлета и компот. Когда существовал частный пенсионный рынок, худо-бедно, но был ресторан.
- Деньги сейчас сосредоточены у государства. Оно может распоряжаться ими по своему усмотрению? Например, латать дыры в бюджете?
- Почему бы и нет? Можно выпустить государственные облигации с небольшой доходностью, пенсионный фонд купит их на сумму, необходимую государству. Я не вижу смысла говорить о том, лучше будет или хуже, слияние уже состоялось. Более актуально согласиться с тем, что произошло, и надеяться, что ЕНПФ все-таки будет радовать своих вкладчиков.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Только цифры

Общая сумма пенсионных накоплений казахстанцев, аккумулированных в АО “Единый накопительный пенсионный фонд” (ЕНПФ) после присоединения к нему всех накопительных пенсионных фондов, превысила 3,9 трлн. тенге, или 21,42 млрд. долларов.
Количество индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей) ЕНПФ по всем видам договоров составляет
 9 689 947.
Последним к ЕНПФ присоединилось АО “НПФ “Народный банк Казахстана”, занимающее более 30 процентов рынка. Произошло это 26 марта.

Поделиться
Класснуть