3088

Солнечные мегаватты

Крупнейшая в Средней Азии электростанция, построенная в Жуалынском районе Жамбылской области, начала выработку электроэнергии.
Это уникальное сооружение - “Бурное Солар-1” - запустил в минувший четверг сам глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ в ходе общенационального телемоста, посвященного ходу реализации госпрограмм “Нурлы жол” и индустриально-инновационного развития страны. Президент страны поздравил всех причастных к этому событию и отметил, что теперь, вероятно, во всех регионах будут развиваться подобные источники энергии.
Мощность СЭС - 50 мегаватт. В ней используется 192 тысячи солнечных панелей для выработки электроэнергии. На строительство такого гиганта были привлечены специалисты из Европы (создано совместное предприятие Samruk Kazyna - United Green). А сейчас инвесторы в лице британской компании United Green уже планируют расширить мощность станции до 100 мегаватт. С такой мощностью можно будет обеспечивать электроэнергией порядка
30 000 дворов.
Общая стоимость СЭС составила 23,5 миллиарда тенге, постоянной работой здесь уже обеспечены 250 человек.
- Для нас это огромное подспорье, - рассуждает аким Жуалынского района Батырбек КУЛЕКЕЕВ. - Это налоговые поступления, это рабочие места. Думаю, что электростанция даст мощный толчок развитию района.
Кстати, Жамбылская область является одним из лидеров в развитии возобновляемых источников энергии в стране. В регионе реализуется и планируется к реализации 12 инвестиционных проектов по строительству гидро-, ветро- и солнечных электростанций различной мощности - от 7 до 300 мегаватт.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Виктора БАРБАША, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть